Яндекс.Метрика

Американские ученые: доходы родителей влияют на развитие разных форм рака у детей

Люди, родившиеся в бедных и богатых семьях, страдают от разных видов рака, выяснили американские ученые. По их мнению, доходы родителей и финансовое положение в семье влияют на предрасположенность к развитию тех или иных видов опухолей.

Люди, родившиеся  в бедных и богатых семьях, страдают от разных видов рака, выяснили американские ученые. По их мнению, доходы родителей и финансовое положение в семье влияют на предрасположенность к развитию тех или иных видов опухолей. 

Американские ученые проанализировали статистику смертности и заболеваемости среди так называемых "бэби-бумеров" – пожилых американцев, родившихся между концом 40-х и началом 60-х годов. Именно в это время социальные службы Соединенных Штатов стали указывать профессию и место работы родителей в свидетельствах о рождении детей. 

Исследователи изучили обстоятельства, в которых росли почти 40 тыс. жителей штата Юта и пришли к выводу, что благополучие и среда влияют на развитие рака, по аналогии с тем, как влияют на заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

По данным ученых, те, кто родились в состоятельных семьях, чаще болели раком кожи, простаты и груди, чем дети бедных американцев. При этом у тех, кто вырос в бедных семьях из неблагополучных районах, чаще наблюдалась агрессивныа форма рака матки.

Эти данные и новые связи между качеством жизни в детстве, которые планируют раскрыть ученые, могут помочь медикам точнее предсказывать вероятность развития рака у их пациентов и помогать свести этот риск к минимуму, сообщается в статье, которую приводит РИА Новости. 


Закрыть