Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Копия Большой золотой медали русским морякам вернулась в Петербург

Эту медаль морякам вручили в благодарность за помощь, оказанную жителям сицилийского города Мессина во время разрушительного землетрясения 1908 года.

В Петербурге вернулась копия Большой золотой медали, врученной итальянцами русским морякам в благодарность за помощь, оказанную жителям сицилийского города Мессина во время разрушительного землетрясения 1908 года.

В Центральном военно-морском музее 13 октября состоялась торжественная передача музею копии Большой золотой медали.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

В мероприятии приняли участие руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, вице-губернатор Александр Говорунов, председатель Попечительского Совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, директор Центрального Военно-Морского музея Руслан Нехай, руководители военно-морских учебных заведений Санкт-Петербурга и ветераны ВМФ.

Копия большой золотой медали была передана в городе Мессина (Италия, Сицилия) Попечительскому совету Центра национальной славы и Фонду Андрея Первозванного в 2012 году, когда там был открыт памятник русским морякам-героям, которые помогли мирному населению города Мессины во время землетрясения 1908 года.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"Мы передаем сегодня символ дружбы с Италией, символ того, как русские моряки в очередной раз доказали, что они могут прийти на помощь. За несколько дней моряки сделали больше, чем вся дипломатия за все годы. И мне приятно от имени правительства Санкт-Петербурга и лично губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко поблагодарить Фонд Андрея Первозванного и лично Владимира Ивановича за большие гуманитарные программы, которые вы ведете рамках дипломатии человеческих сердец", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

По его словам, когда речь идёт об общечеловеческих ценностях, уже не важны религия, языки и национальность. Особенно сейчас, когда вокруг много охотников переписать историю и умалить роль России.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"Сегодня восстановлена историческая справедливость, ведь тогда на земле итальянской состоялось событие, которое наложило отпечаток на отношения Итальянской республики и России, и именно тот факт, что русские вовремя пришли на помощь, сказалось на наших отношениях", - рассказал Руслан Нехай. 

По его словам, настоящая Большая медаль, которая была вручена морякам, не сохранилась. Её местонахождение до сих пор неизвестно. Но каждый итальянец, который бывает в Центральном военно-морском музее в Петербурге, всегда спрашивает о судьбе этой медали. Руслан Нехай выразил надежду, что на этом сотрудничество с Фондом не закончится. 

Фото: Baltphoto / А. Пронин

Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин в свою очередь признался, что сам узнал об этой истории сравнительно недавно. Но, по его словам, во время поездки в Италию он лично встречался с потомками тех, кого спасли русские моряки. 

Как рассказали хранители музея, на крейсере "Аврора", который является филиалом музея, медаль поместят в четвертом зале. Для нее будет выделено специальное место и она будет представлена в постоянной экспозиции.

Закрыть