Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Михайловский замок сразится за звание самого благоустроенного

Центральный район представил журналистам и конкурсной комиссии здания и дворы, которые поборются за звание "самых благоустроенных" в масштабах Петербурга.

Центральный район представил журналистам и конкурсной комиссии здания и дворы, которые поборются за звание "самых благоустроенных" в масштабах Петербурга. В этом году на смотр-конкурс на лучшее комплексное благоустройство Центральный район выставляет объекты по всем номинациям.

Среди самых известных "конкурсантов" – Михайловский замок. Он заявлен в категории "самый благо­устроенный объект культуры, культурного наследия".

Фото: "ПД"

В этом году здесь были воссозданы башенные часы, почищен Воскресенский канал, смонтировано освещение памятников и скульптур, отреставрированы ограды и фасады и т.д.

"Очень много усилий мы вложили в восстановление и самого замка, и его территории, – рассказал Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея. – Хотелось, чтоб наша работа была оценена по достоинству, делали ее для петербуржцев и гостей города. Работу будем продолжать". По его словам, на очереди – реставрация внутреннего двора Михайловского замка. Всего на это было потрачено 168,14 млн рублей.

Еще один номинант – двор домов по 4-й Советской ул., 5, и 5-й Советской ул., 5. Эти адреса объединили в Специальный жилой дом. Здесь живут ветераны, блокадники, пенсионеры. Двор для них – это место для отдыха, развлечений и занятий спортом. Здесь к конкурсу за 2,9 млн рублей отремонтировали стены и кровли домов, привели в порядок кроны деревьев, устроили новые газоны и т.д. Стены домов украшают фрески, выполненные студентами художественных училищ города. В этом году их планируют отреставрировать.

В номинации "самый благоустроенный инвестиционный проект" Центральный район будет представлять клубный дом на Загородном пр. Общий объем финансирования в благоустройство конкурсанта – более 86 млн рублей. Как рассказал Андрей Хлутков, глава администрации Центрального района, эти средства на создание зеленой зоны были полностью выделены инвестором.

"В бюджете района на благоустройство заложено около 13 млн рублей, 215 млн рублей – консолидированный бюджет муниципалитетов, и в разы больше вкладывает федеральный бюджет в рамках финансирования федеральных учреждений культуры, задействовано инициативное финансирование горожан и организаций", – уточнил Андрей Хлутков.

Закрыть