Яндекс.Метрика

Стартовала регистрация на открытый робототехнический турнир для школьников

10 октября 2016 года стартует регистрация на открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangelsk interRegional Robotics Team Tournament), который уже третий год будет проходить при поддержке «Ростелекома».

10 октября 2016 года стартует регистрация на открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangelsk interRegional Robotics Team Tournament), который уже третий год будет проходить при поддержке «Ростелекома».

Турнир проводится среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, Архангельской области и Республики Коми.
Организатором набирающего популярность конкурса выступает Центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области.

В третьем открытом турнире уже при регистрации, которая пройдет с 10 октября по 27 октября 2016 года на сайте http://robot.onedu.ru/portal/schedule/, ребята получат задания: при подготовке к турниру командам предстоит провести подготовительные работы - собрать модели по техническому заданию, подготовить поле и необходимые материалы.

Кроме того, уже во время регистрации юным программистам предстоит проявить свои творческие навыки в оформлении паспорта участника. Стартовые баллы получат самые креативные команды, придумавшие название, девиз и создавшие свой уникальный логотип.

Сам турнир по робототехнике пройдёт 3 ноября 2016 года в режиме реального времени, команды будут находиться в школах в своих городах. В течение основного этапа проведения мероприятия школьники должны запрограммировать роботов согласно предложенному заданию и загрузить решения в свои «личные кабинеты». Для качественного выполнения конкурсного задания участники должны применить свои знания по основам робототехники, алгоритмизации, моделированию и программированию, а также проявить творческие способности и умение работать в команде.

Для проведения турнира и общения участников по видеоконференцсвязи компания «Ростелеком» организует канал связи с высокой пропускной способностью. Жюри конкурса будут оценивать работы команд дистанционно под прицелами видеокамер, благодаря чему участники смогут наблюдать за прозрачностью процесса и комментировать вердикты.

«В этом году будут сформированы несколько судейских команд из Архангельской области и Республики Коми, - отмечает Директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров. - Автоматизированная система присвоит каждой команде уникальный код, что позволит обезличить работы конкурсантов. Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы оценивание проходило объективно».

Для команд-победителей в каждой возрастной категории компания «Ростелеком» учредила специальные призы.

Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин отмечает: «С огромным удовольствием мы поддерживаем турнир по робототехнике уже третий год. В конкурсе участвуют замечательные, умнейшие наши школьники и показывают поразительные результаты. Может быть, наши ребята, получив начальный опыт и знания именно в этом турнире, в своем дальнейшем пути примут участие и в мировых чемпионатах».

«Ростелеком» приглашает школьников Архангельской области, Республики Коми и Санкт-Петербурга принять участие в открытом дистанционном командном турнире по робототехнике AR2T2 и желает всем новых открытий и побед!

Закрыть