Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Суд в Петербурге не признал литературу свидетелей Иеговы экстремистской

Сегодня Ленинградский областной суд отказался признавать экстремистскими брошюры международной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Речь идет о материалах организации "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным".

Ленинградский областной суд сегодня отказался признавать экстремистскими брошюры международной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Речь идет о материалах организации "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным".

Прокуратура просила суд провести повторную экспертизу на признание литературы экстремистской, но суд не удовлетворил это требование.

"Судебная коллегия Ленинградского областного суда определила решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 3 февраля 2016 года отменить. В удовлетворении заявления Ленинград-финляндского прокурора о признании издания "Конец близок" и издания "На что надеяться бедным и бездомным" экстремистскими и их конфискации отказать", - подвела итог судья.

Решение суда вступило в силу с сегодняшнего дня. При этом истец, то есть транспортная прокуратура, имеет право в течение 6 месяцев обжаловать это решение.

"Мы полагаем решение апелляционного суда законным, обоснованным, и мы донесем эту информацию до наших клиентов", - сказал Александр Дюбин, представитель компании-перевозчика груза.

Напомним, что в марте 2015 года через таможенный пункт пропуска Светогорск в Россию направлялся грузовик с партией печатной продукции, предназначенной для религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". При досмотре было обнаружено более 1 млн брошюр. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании этой литературы экстремистской. Выборгского суда Ленобласти удовлетворил это заявление, и на товар был наложен арест.

Закрыть