Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В следующем году мосты в Петербурге запоют дуэтом

В следующем году в проекте "Поющие мосты" хотят задействовать Троицкий мост. По словам зампреда Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилла Смирнова, проект "Поющие мосты" всего за несколько месяцев стал полноценной визитной карточкой Санкт-Петербурга.

Лучшие городские событийные и туристические проекты обсудили на форуме РИДО в Ленэкспо. "Золотая тройка" событий: "Алые паруса", "Международный книжный салон" и "Поющие мосты" увеличивают туристическую привлекательность Северной столицы в десятки раз. В наступающем году необычные нововведения появятся во всех проектах.

Этот год для туристической отрасли города стал особенным. Новые и уже полюбившиеся событийные проекты делают город на Неве одним  из мировых туристических центров.

По словам заместителя председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилла Смирнова, сегодня Комитет не только отвечает за медийную поддержку мероприятий, но и сам становится соорганизатором или организатором крупных городских мероприятий, знакомых каждому петербуржцу.

Фото: "ПД"

"Известные по всему миру "Алые паруса" объединяют не только будущих студентов, но и всех жителей города, которые неравнодушны к красивому шоу", - подчеркнул он. В этом году около 1 млн человек стали свидетелями светового и лазерного шоу в сердце Петербурга.

"Следующий год очень важен для всех, будет проходить Кубок конфедераций, - отметил Кирилл Смирнов. - Произойдет совмещение активностей, и мы работаем над тем, чтобы в эти дни в центре города всем было комфортно".

"Алые паруса" как символ Петербурга обязательно состоятся, но с меньшими транспортными затратами - в дни Кубка конфедерации нельзя будет перекрывать магистрали центра. Ориентировочная дата проведения "Алых парусов" - 23 июня.

Фото: "ПД"

Кроме того, в этом году впервые по инициативе Комитета по печати запел Дворцовый мост. По словам Кирилла Смирнова, проект "Поющие мосты" всего за несколько месяцев стал полноценной визитной карточкой Санкт-Петербурга.

"Идея, как кажется сейчас, лежала на поверхности - если разводятся мосты, почему бы не сделать это под музыку?" - рассказывает заместитель председателя Комитета.

За два месяца работы проекта в удивительное шоу, сочетающее визуальные и звуковые эффекты, окунулись несколько сотен тысяч петербуржцев и гостей города.

"Планы по развитию проекта большие - в следующем году мы хотели бы задействовать и второй мост - Троицкий", - сказал Кирилл Смирнов.

В новом сезоне мосты запоют в мае. Шоу откроется гала-концертом по результатам музыкального конкурса "Поющие мосты".

"Мы относимся к проекту как к патриотическому и считаем, что он должен нести  просветительскую функцию, - отметил музыкальный куратор "Поющих мостов", звукорежиссер ГМЗ "Исаакиевский собор" Николай Радецкий, - мы планируем и дальше популяризировать музыку тех, кто жил или творил в Северной столице".

Технически проект будет усовершенствован: вместо линейных массивов и башни с колонками в следующем году будет организована зона равномерно распределенного звука благодаря множеству маленьких колонок.

Фото: "ПД"

Благодаря Комитету по печати за Петербургом прочно закрепилось звание литературной столицы России.

"Традиционный майский Книжный салон захватывает всю центральную часть города от Фонтанки до Садовой улицы, по сути эта зона на одну неделю становится настоящим книжным кварталом", - отметил Кирилл Смирнов. В этом году салон посетили более 250 тысяч человек, была организована масштабная культурная программа и кинотеатр под открытым небом.

"Как логическое продолжение инициирован проект "Книжные аллеи", на наш взгляд, вполне успешный, - отметил Кирилл Смирнов, - более 300 тыс. человек смогли посетить аллеи, приобрести книги по стоимости ниже, чем в обычных книжных магазинах". 

По его словам, внимание к литературному тренду в городе очень высоко. Каждый гость города погружается в культурное пространство, которое свойственно только Петербургу.

"Книги идут все ближе к жителям города, и каждый потенциальный турист может точно понимать, что окажется в столице чтения и книги будут его встречать и сопровождать везде в центре города", - сказал Кирилл Смирнов.

{gallery}

В год проведения Кубка конфедераций в Петербурге также планируется создание постоянно действующего ( на 2017-2018 годы) медиацентра спортивной направленности на базе медиацентра правительства.

Руководитель дирекции спортивных мероприятий Экспофорума Алексей Молоствов добавил, что Петербург как туристический центр не первый год обгоняет Москву по привлекательности и посещаемости.

"В следующем году в Северной столице состоится 13 новых конгрессов, которые пройдут в городе впервые, - рассказал он, - все это стало возможным в том числе благодаря росту привлекательности Петербурга из-за новых городских проектов".

На выставке РИДО в Ленэкспо в течение двух дней презентуют новинки и тренды в рекламе, элементы оформления городской среды,  новый подход к рекламе и брендингу. Здесь также представили возможное новогоднее оформление торговых площадей.

Закрыть