Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургские цветочники помогут украсить эстонские парки

В Санкт-Петербурге проходят "Таллинские встречи". В рамках этого проекта в Смольном исполняющего обязанности мэра Таллина Таави Ааса встретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Стороны обсудили сотрудничество в разных сферах от экономики до благоустройства.

В Санкт-Петербурге проходят "Таллинские встречи". В рамках этого проекта в Смольном исполняющего обязанности мэра Таллина Таави Ааса встретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Стороны обсудили сотрудничество в разных сферах от экономики до благоустройства. 

Он от имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора приветствовал делегацию  и отметил, что уже более 20 лет продолжается сотрудничество Таллина и Санкт-Петербурга. 

"Эти многолетние дружеские отношения наложили отпечаток на все отношения с Эстонией: и, несмотря на общемировую ситуацию, число туристов растет как с российской стороны, так и со стороны Эстонии. В 2015 году Санкт-Петербург посетили более 19 тыс. туристов из Эстонии", - рассказал он.

В рамках "Таллинских встреч" в Санкт-Петербурге запланирован культурная программа, а так же эстонская делегация примет участие в семинарах по туризму. "У нас много туристов из Санкт-Петербурга и мы рады, что они приезжают в новогоднее время", - подчеркнул Таави Аас. 

По мнению Николая Бондаренко, необходимо развивать и другие туристические направления: например, медицинский туризм, ярмарочные проекты.

По мнению Таави Ааса, программа "Таллинских встреч" составлена очень интересно, и выразил надежду, что петербургский прославленный коллектив "Терем Квартет" приедет в Таллин с гастролями, учитывая успех их недавнего выступления. В следующем году в Таллине, предположительно осенью, пройдут "Санкт-Петербургские встречи". 

Вице-губернатор Николай Бондаренко отметил, что Санкт-Петербург заинтересован в укреплении не только культурных, но экономических связей с Таллином. По его словам, ждут эстонские компании и в Экспортном центре Санкт-Петербурга. Вице-губернатор выразил надежду, что товарооборот начне расти. Ведь в первом полугодии 2016 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Эстонией составил 245 млн долларов США (снижение по сравнению с 2015 годом - 17,5%). Экспорт составил 219,9 млн долларов, импорт - 25,1 млн долларов.

Также делегация Таллина в рамках своего визита встретилась с представителями комитета по образованию. Целью встречи стало желание больше сотрудничать в сфере инклюзивного образования, обучения детей с особыми потребностями. А также стороны заинтересованы в организации стажировок для директоров школ. И по словам и.о. мэра Таллина, необходимо не только обмениваться опытом, но и изучать практику на местах.

Обсудили обмен опытом в сфере городского хозяйства: в частности, дизайна цветами. Специалисты из Санкт-Петербурга могут приехать в Таллин, чтобы принять участие в украшении одного из крупнейших парков эстонской столицы. Николай Бондаренко, рассказал, что в Санкт-Петербурге ежегодно высаживается около 8 тыс. цветов и предложил организовать обмен между учащимися колледжей садово-паркового хозяйства. 

Закрыть