Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге авторы фильма "Ледокол" рассказали о его создании

На экраны Петербурга выходит российский фильм "Ледокол". В преддверии долгожданной премьеры его авторы рассказали о том, как создавалась эта картина.

На экраны Петербурга выходит российский фильм "Ледокол". В преддверии долгожданной премьеры его авторы рассказали о том, как создавалась эта картина.

В основу новой ленты легли реальные события, произошедшие в 1985 году с ледоколом "Михаил Сомов", который, избегая столкновения с гигантским айсбергом, оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня.

О том, как экипаж судна справлялся с холодом, темнотой и голодом, о том, как вели себя в чрезвычайных обстоятельствах члены экипажа и о том, что происходило в это время на Большой земле и рассказывает новая лента.

Для придания большей драматичности сюжету в сценарии появились два капитана – антагониста по стилю управления, в то время как в жизни это был один человек. Но, как отметил исполнитель роли капитана Петрова актер Петр Федоров, настоящий прототип главного героя на это не в обиде. После московской премьеры картины он признался, что понимает, - снималось не документальное, а художественное кино, и, следовательно, его авторы имели право на вымысел.

"Капитан судна Валентин Родченко, который впоследствии был удостоен звания Героя Советского Союза, с пониманием отнесся к тому, что в картине действуют два командира. И признался, что в разные моменты он сам был то одним, то другим человеком", - рассказал исполнитель роли капитана Севченко актер Сергей Пускепалис.

Создатели картины пояснили, что пошли на такой режиссерский ход осознанно, для того, чтобы в повествовании появился драматизм, чтобы зрители начали переживать и сочувствовать героям.

Режиссер "Ледокола" Николай Хомерики подчеркнул, что его команде, прежде всего, "хотелось сделать интересный фильм, в котором есть человеческие отношения и характеры". Он также рассказал, что в процессе подготовки картины узнал много интересных историй о членах экипажа, об их "гражданской" жизни. Но ввиду того, что весь этот материал фильм вместить не мог, в него вошли лишь две любовные линии, каждая из которых связана с капитанами.

Съемки фильма заняли около пяти месяцев. Они проходили в тяжелых условиях Мурманска, Севастополя и Петербурга. И, как сказал Николай Хомерики, особенно трудно было в Севастополе, где стояла страшная жара, а сниматься приходилось в полном зимнем облачении.

Для съёмок использовался атомный ледокол "Ленин", который на данный момент выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске.

Фильм "Ледокол" выходит на экраны Петербурга 20 октября.



Закрыть