Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о размещении авиации в Сирии

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сирией о размещении авиационной группы российских Вооруженных сил.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Сирией о размещении авиационной группы российских Вооруженных сил.

Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Кремля. 

Отмечается, что соглашение о размещении военной авиации в Сирии бессрочное, оно вступает в силу с момента его подписания. 

Соответствующий закон был принят Госдумой 7 октября и одобрен Советом Федерации 12 октября. 

По соглашению, Сирия предоставляет России аэродром вместе со всей инфраструктурой на безвозмездной основе, кроме того, страна не взимает никаких пошлин за ввоз вооружения, боеприпасов, а вот состав авиагруппы определяется по согласованию с сирийской стороной.

При этом летчики беспрепятственно пересекают границу Сирии и не подлежат досмотру, личному составу российской авиационной группы и членам их семей предоставляются иммунитеты и привилегии как дипломатам.

Российская авиационная группа освобождена от всех налогов, пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирии.

Соглашение заключается на бессрочный период, но его применение будет прекращено спустя год с даты получения уведомления одной из сторон о намерении прекратить действие документа.

Закрыть