Яндекс.Метрика

Модули станции "ЭкзоМарс" успешно разделились у Красной планеты

Отделение демонстрационного десантного модуля "Скиапарелли" от орбитального аппарата TGO миссии "ЭкзоМарс-2016" на подлете к Марсу прошло успешно. Об этом сообщили в воскресенье в Роскосмосе.

Отделение демонстрационного десантного модуля "Скиапарелли" от орбитального аппарата TGO миссии "ЭкзоМарс-2016" на подлете к Марсу прошло успешно.  Об этом сообщили в воскресенье в Роскосмосе.

""Скиапарелли" продолжит движение по траектории, пересекающей орбиту Марса, для посадки на планету, а орбитальный аппарат TGO 17 октября 2016 года выполнит маневр перехода на гиперболическую относительно Марса орбиту, с которой 19 октября начнется маневр торможения для выхода на орбиту спутника Марса", - уточнили в ведомстве.

Посадка "Скиапарелли" запланирована на среду. Он войдет в атмосферу на высоте около 122,5 км, со скоростью около 21 000 км/ч примерно ооло 17 часов по московскому времени. Парашют раскроется на высоте 11 км при скорости модуля 1650 км/час. Отделение переднего теплозащитного экрана должно произойти на высоте 7 км от поверхности планеты. Тормозные двигатели "Скиапарелли" включатся на высоте 1,1 км, их задача – помочь погасить скорость модуля с до 4 км/ч, после чего на высоте 2 метра они будут выключены, а десантный модуль совершит посадку уже в свободном падении. Специальная конструкция аппарата должна смягчить удар при падении.

Передача сигнала с поверхности ориентировочно начнется через несколько минут в тот же день. Его будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, TGO и Mars Reconnaissance Orbiter. Первые два обеспечат ретрансляцию. Сигнал от космических аппаратов будет приниматься на станции дальней космической связи Европейского космического агентства в Маларгуэ (Аргентина), а также NASA в Канберре (Австралия) и Мадриде (Испания).

Кроме этого, планируется впервые задействовать радиотелескоп GMRT около Пуны в Индии (Национальный центр радиоастрофизики, Институт фундаментальных исследований Тата). Устройство запишет радиосигналы от спускаемого модуля "Скиапарелли" непосредственно во время спуска. Этот приём будет экспериментальным.

В России, в рамках создания объединенного наземного сегмента проекта "ЭкзоМарс", планируется прием сигналов орбитального модуля TGO станциями в Медвежьих озерах и Калязине. По ним можно будет судить о начале маневра торможения и о выходе аппарата из радиотени Марса после окончания торможения.

Также 19 октября ожидается переход TGO на высокоэллиптическую орбиту Марса. После маневра ухода с траектории столкновения с Красной планетой, который запланирован на 17 число, TGO включит двигатели на торможение для снижения скорости до уровня, достаточного для "захвата" орбитального модуля гравитационным полем Марса. Окончание маневра TGO приходится на период "затенения". Выход TGO из радиотени предполагается примерно в 19 часов. В итоге TGO должен выйти на орбиту с периодом 4 марсианских суток (чуть больше 4 земных суток) и оставаться на ней до конца года.


Закрыть