Яндекс.Метрика

МИД: участники встречи в Лозанне выступили за целостность Сирии

Все участники переговоров в швейцарской Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии как целостного и светского государства.

Все участники переговоров в швейцарской Лозанне подтвердили приверженность сохранению Сирии как целостного и светского государства, будущее которого определят его граждане сообщается в комментарии МИД РФ по итогам министерской встречи.

В сообщении отмечается, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов умеренной оппозиции от боевиков "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшей "Джебхат ан-Нусры") и прочих аффилированных с ней террористических группировок.

Переговоры Международной группы поддержки Сирии (МГПС) прошли в субботу, 15 октября. В них приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и главы МИД Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта и Ирака.

Встреча продлилась 4,5 часа, но никакого документа по ее итогам принято не было.


Закрыть