"Зенит" обыграл "Урал" в матче 10-го тура РФПЛ

Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу в матче 10-го тура чемпионата России против "Урала". Встреча проходила в воскресенье в Екатеринбурге. Счет игры составил 2:0.

Перед этой игрой главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу располагал полной обоймой игроков, не считая Игоря Смольникова и Юрия Жиркова. Первый травмирован, второму дали отдых после вызова в сборную.

В итоге стартовый состав "Зенита" получился таким: в воротах начал Юрий Лодыгин, в обороне появились Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, центр поля заняли Хави Гарсия (с капитанской повязкой), Жулиано, Олег Шатов и Аксель Витсель, а в нападении вышли Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Матчи после перерывов в чемпионате на игры сборных всегда даются "Зениту", который широко представлен в национальных командах, непросто. Вот и на октябрьские встречи петербургский клуб отпускал россиян Артема Дзюбу, Юрия Жиркова, Олега Шатова, Игоря Смольникова, Ивана Новосельцева и Павла Могилевца, а также словака Роберта Мака, бельгийцев Акселя Витселя и Николаса Ломбертса, итальянца Доменико Кришито и бразильца Жулиано.

Олег Шатов огорчил бывшую команду

Екатеринбург встретил гостей из Северной столицы легким морозцем — минус два градуса и снегом, который лежал по периметру поля. Мирча Луческу на первой после двухнедельного перерыва матч выставил в основном составе двоих защитников, которые в этом сезоне редко доверяет играть с первых минут. На правом фланге обороны вышел Александ Анюков, а в центре дуэт с Луишем Нету составил Николас Ломбертс, а Доменико Кришито вернулся на более ему привычный левый край. Ворота вновь защищал Юрий Лодыгин, допустивший грубую ошибку в предыдущем матче со "Спартаком".

У соперников тоже есть игроки, выступавшие за свои сборные, в том числе Чисамба Лунгу из Замбии, но наибольшее внимание в себе вызвал нападающий Роман Павлюченко, бывший игрок сборной России, ставший кумиром миллионов болелщиков после двух голов в ворота англичан в отборе к Евро-2008, и еще более прославившийся на самом чемпионате Старого Света. Но "Спящий гигант", как назвал его голландский тренер Гус Хиддинк, большую часть игры с "Зенитом" не напоминал о себе.

Матч начался в невысоком темпе, футболисты "Урала" не рвались вперед, действуя осторожно и аккуратно. Зенитовцы, приглядевшись к соперникам за первые четверть часа, активизировались. Сине-бело-голубые контролировали мяч и начали находить слабые места в обороне "шмелей". Моменты у ворот Николая Заболотного, воспитанника петербургсокго футбола, чемпиона России среди молодежных команд премьер-лиги в составе "Зенита" в 2009 г., стали возникать один за другим и их опасность возрастала. Не использовали свои шансы Артем Дзюба и Александр Кокорин. А вот Олегу Шатову на 23-й минуте удалось огорчить свою бывшую команду мощным ударом под перекладину. Голевую передачу записал на свой счет Жулиано.

"Забивать всегда приятно. Это первый гол в ворота "Урала" после ухода из клуба, испытываю двоякие чувства... Главное, что мы ушли на перерыв ведя в счете", – сказал Шатов в перерыве.

Уральцы не сдались

Пропущенный мяч не сломил команду Екатеринбурга. Уральцы во втором тайме заставили петербуржцев обороняться всей командой. Несколькоо раз блеснул реакцией Юрий Лодыгин, но все же в его игре вновь были ошибки, заставлявшие зенитовских болельщиков хвататься за головы. Один раз мяч из пустых ворот вынес Николас Ломбертс, в другом эпизоде удар пришелся в Луиша Нету.

Мирча Луческу освежил игру заменами и один из футболистов, вышедших во втором тайме, и поставил победную точку. В концовке "Зенит", воспользовавшись тем, что "Урал" атаковал большими силами, оголив тылы, провел несколько острых контратак. Едва не забил Артем Дзюба, мяч после удара которого уральцы выбили с линии, а вот Артур Юсупов сумел завершить усилия партнеров — Дзюбы и Кокорина.

Снова догнали "Спартак"

"Мы заработали очень важные три очка против хорошей команды. Если в первом тайме имели полное преимущество, то во втором тайме уверенно и смело выглядели хозяева", - резюмировал Мирча Луческу.

Победа 2:0 — трудная, заслуженная, одержанная в упорной борьбе, позволила "Зениту" вновь догнать "Спартак". Красно-белые в субботу с огромным трудом выиграли (1:0) у "Ростова", который завершал матч вдевятером после того, как петербургский арбитр Владислав Безбородов удалил двоих игроков донской команды. У лидеров по 22 очка, вплотную к ним держится ЦСКА (21), обыгравший "Уфу" (1:0).

В следующий раз "Зенит" выйдет на поле в рамках Лиги Европы УЕФА. Сине-бело-голубые сразятся с "Дандолком" 20 октября в Ирландии. Что касается РФПЛ, очередным соперником петербуржцев станет "Оренбург". Матч состоится 24 октября.