Яндекс.Метрика

На Украине хотят запретить русский язык в аэропортах

Вся информация на электронных табло, вывесках, указателях в аэропортах, как и сообщения через громкоговорители, должны быть на украинском и английском языках.

 Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что украинские аэропорты и авиакомпании должны отказаться от русского языка.

"Никакого русского языка не должно быть", — цитирует Омеляна пресс-служба ведомства. По его словам, это "вопрос самоуважения". Вся информация на электронных табло, вывесках, указателях в аэропортах, как и сообщения через громкоговорители, должны быть на украинском и английском языках. Этими же языками работники аэропортов должны пользоваться при общении с пассажирами.

Ранее Омелян заявил, что табличек на русском до конца 2016 года лишатся украинские железнодорожные вокзалы и станции. Вся информация на вывесках, билетах и табло будет дублироваться на английском.

Наконец министр потребовал сменить названия предприятий и учреждений в соответствии с законом о декоммунизации. В первую очередь это касается железнодорожных станций.

Кроме того, украинское Мининфраструктуры предложило урегулировать на уровне правительства вопрос транслитерации украинских названий на английском языке.


Закрыть