Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург с эстонским колоритом: как прошли "Таллинские встречи"

В Санкт-Петербурге прошли "Таллинские встречи". Сотрудничество в разных сферах от экономики до благоустройства, а также "дикая жизнь живой природы", фольклор и джаз – все эти темы объединил в Петербурге эстонский колорит.

В Санкт-Петербурге прошли "Таллинские встречи". Сотрудничество в разных сферах от экономики до благоустройства, а также "дикая жизнь живой природы", фольклор и джаз – все эти темы объединил в Петербурге эстонский колорит.

С 13 по 15 октября в городе на Неве Таллин по традиции представил насыщенную культурную программу, которая порадовала ценителей камерной музыки, джаза, творчества вокальных и танцевальных ансамблей, а также фотоискусства. 

В пятницу в Смольном исполняющего обязанности мэра Таллина Таави Ааса встретил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Он от имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора СПб приветствовал делегацию и отметил, что уже более 20 лет продолжается сотрудничество Таллина и Санкт-Петербурга.

По мнению Таави Ааса, программа "Таллинских встреч" составлена очень интересно, он надеется, что петербургский прославленный коллектив "Терем-квартет" приедет в Таллин с гастролями, учитывая успех их недавнего выступления. 

В следующем году в Таллине, предположительно осенью, пройдут "Санкт-Петербургские встречи".

Стороны обсудили сотрудничество в разных сферах – от экономики до благоустройства. Николай Бондаренко отметил, что Санкт-Петербург заинтересован в укреп­лении не только культурных, но экономических связей с Таллином. По его словам, ждут эстонские компании и в Экспортном центре СПб. Вице-губернатор СПб выразил надежду, что товарооборот начнет расти. Ведь в первом полугодии 2016 г. товарооборот между Санкт-Петербургом и Эстонией составил $245 млн (снижение по сравнению с 2015 г. – 17,5 %). Экспорт составил $219,9 млн, импорт – $25,1 млн.

Обсудили обмен опытом и в сфере городского хозяйства: в частности, цветочного дизайна. Специалисты из Санкт-Петербурга могут приехать в Таллин, чтобы принять участие в украшении одного из крупнейших парков эстонской столицы.

Николай Бондаренко рассказал, что в Санкт-Петербурге ежегодно высаживается около 8 тыс. цветов, и предложил организовать обмен учащимися колледжей садово-паркового хозяйства.

Закрыть