Яндекс.Метрика

Петербургские спортсмены везут медали с международных соревнований

Петербургские спортсмены продемонстрировали отличные результаты на официальных международных соревнованиях в Финляндии, Чехии, Великобритании и Узбекистане, отличившись в синхронном катании, акробатическом рок-н-ролле, карате-киокусинкай и дзюдо.

Петербургские спортсмены продемонстрировали отличные результаты на официальных международных соревнованиях в Финляндии, Чехии, Великобритании и Узбекистане, отличившись в синхронном катании, акробатическом рок-н-ролле, карате-киокусинкай и дзюдо.

Чемпион мира и Европы петербургская команда синхронного катания «Парадиз» успешно выступила на международном турнире фигуристов Finlandia Trophy в финском городе Эспоо.

Финская федерация фигурного катания специально включила в программу турнира контрольные прокаты команд синхронного катания и пригласила принять участие в них «Парадиз».

Петербурженки откатались в Эспоо только с короткой программой. 

Сезон синхронного катания традиционно начинается позднее, чем у одиночников и пар, поэтому новая произвольная программа у чемпионок мира еще не готова. Новую короткую программу «Парадиза» на песню Бейонсе Listen зрители и судьи увидели в идеальном катании: наши девушки ее вдохновенно исполнили и набрали 65,61 балла, опередив ближайших соперниц из Финляндии более чем на балл.

В программе – новые элементы

«Мы с командой плодотворно работаем, чтобы доказать всем, что остаемся сильнейшим коллективом в мире», – отмечает наставник «Парадиза» заслуженный тренер России Ирина Яковлева. 

«Главная наша цель – это, конечно же, чемпионат мира – 2017, который пройдет в апреле в Колорадо Спрингс в США. А следующий старт у нас будет уже совсем скоро – в конце октября: первый этап Кубка России по синхронному катанию в Москве», –делится планами на будущее тренер.

На этапе Кубка России синхронистки уже будут соревноваться по сумме двух программ – короткой и произвольной. Работу над новой произвольной программой «Парадиз» продолжит на сборе в подмосковном Новогорске, куда отправляется 17 октября.

«По сравнению с прошлым годом в «Парадизе» произошли небольшие изменения, – продолжает Ирина Яковлева. – У нас появились три новые девушки. Капитан команды прежний – Дарья Быкова. В короткую прог­рамму мы включили две новые высокие поддержки, которых раньше не делали. Хотим показать всем – и болельщикам, и судьям, и соперникам, что мы не стоим на месте, а активно развиваемся».

Под грифом «впервые в истории»

В Праге завершилось первенство мира по акробатическому рок-н-роллу среди команд «Формейшн» (девушки), где впервые в истории титул завоевали представители России. Золотую награду выиграла команда из Санкт-Петербурга Beauties.Накануне в словенской Любляне прошли первенство Европы «Формейшн-микст» (юниоры и юниорки) и Кубок мира среди юношей и юниоров. 

Петербургские команды Forsage и Forward стали обладателями золотой и серебряной наград соответственно.

Также среди юниоров места в призовой тройке достались спортсменам из Санкт-Петербурга: сереб­ряные медали у Инны Лебедевой и Максима Чеботарева, бронзовые – в активе у Дарьи Шуриловой и Владислава Мельника.

Наши спортсмены выступили отлично

В британском Кроули состоялся Кубок Европы по карате-киокусинкай.

В турнире принимала участие сборная Санкт-Петербурга в составе Марины Собаниной (весовая категория свыше 60 кг), Александра Дрозда (до 80 кг) и тренера Дмитрия Савельева.

Соревнования собрали более 200 атлетов из 25 стран.

Марина Собанина провела четыре поединка. Во всех противоборствах вплоть до финала она одержала победы. В решающей встрече с чемпионкой мира 2016 г. в абсолютной весовой категории Сзенге Спезеши из Венгрии арбитры присудили поражение нашей спорт­сменке.

Александр Дрозд уверенно выиграл у каратистов из Великобритании и Голландии, в полуфинале встретился с соотечественником из Пензы и пробился в главный поединок турнира. 

Его соперника по финалу сняли с соревнований по медицинским показаниям, и Александр Дрозд был признан победителем Кубка Европы, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса России.

Успех на Гран-при по дзюдо

В столице Узбекистана Ташкенте состоялся международный турнир серии Гран-при по дзюдо с участием 140 спортсменов из 15 стран.

Россиянка Анастасия Конкина, представляющая Санкт-Петербург (тренеры – Михаил Рахлин, «Клуб Дзюдо Турбостроитель», и Анна Сараева), в очередной раз подтвердила титул сильнейшей в своей весовой категории до 57 кг. 

Анастасия Конкина уверенно прошла предварительные этапы, а в финале одержала красивую победу над представительницей Люксембурга.

«Начался новый олимпийский цикл, – отмечает заслуженный тренер России главный тренер сборной Санкт-Петербурга по дзюдо, президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин. – В течение ближайших 4 лет спортсменам нужно постараться себя зарекомендовать с самой лучшей стороны, войти в число если не сильнейших, то наиболее перспективных кандидатов в сборную, которая выступит на Олимпиаде-2020».


Закрыть