Яндекс.Метрика

Союз журналистов России: блокировка счетов RT противоречит заявлениям о свободе СМИ

Союз журналистов России (СЖР) намерен обратиться в Международную федерацию журналистов с просьбой отреагировать на ситуацию с блокировкой счетов телеканала RT в Великобритании.

Союз журналистов России (СЖР) намерен обратиться в Международную федерацию журналистов с просьбой отреагировать на ситуацию с блокировкой счетов телеканала RT в Великобритании, сообщил ТАСС секретарь СЖР Тимур Шафир. По его мнению, действия британский властей не согласуются с постоянными утверждениями о приверженности принципам демократии, свободы слова и независимой работы СМИ.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, о том что в Великобритании заблокированы счета RT в понедельник, 17 октября. По ее словам, у британских властей не было достаточных оснований для подобных действий, так как ее работа и финансирование носят прозрачный характер, и никаких претензий к ней ранее не предъявлялось. 

Тиумр Шафир отметил, что СЖР собирается выразить протест в связи с этим решением. По его мнению, решение о блокировке счетов носит политический характер.

"Это уже не первый случай, когда в Великобритании пытаются повлиять на RT, придумывая какие-то проблемы. Сейчас это попытка экономически повлиять на телеканал", - сказал он.

Он отметил, что данное решение выглядит двусмысленно на фоне разговоров о плюрализме и свободе слова.

"Это очередная попытка разделить информацию на удобную и неудобную", - заключил секретарь СЖР.

Закрыть