Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге назовут самых надежных российских застройщиков

В Санкт-Петербурге 3 ноября пройдет Всероссийский саммит "Надежный застройщик России 2016". Как рассказала организатор проекта генеральный директор Фонда развития механизмов гражданского контроля Мария Кошеверская, перед проведением саммита во всех регионах было проведено исследование, позволившее оценить надежность строительных компаний.

В Санкт-Петербурге 3 ноября пройдет Всероссийский саммит "Надежный застройщик России 2016". Как рассказала организатор проекта генеральный директор Фонда развития механизмов гражданского контроля Мария Кошеверская, перед проведением саммита во всех регионах было проведено исследование, позволившее оценить надежность строительных компаний. Специалисты собирали информацию обо всех новых объектах, находящихся в продаже, а также о проектах, на строительство которых уже было получено разрешение, и под видом тайного покупателя запрашивали все необходимые документы. Получив их, эксперты проводили проверку соответствия работы застройщика законодательству.  Компании, получившие максимальное количество баллов по 10-бальной шкале, не имеющие претензий со стороны контролирующих органов и жалоб со стороны покупателей, были включены в список надежных застройщиков.

По словам Марии Кошеверской , всего удалось проверить 10 тыс. строящихся и готовых объектов. В итоге всего 289 компаний из нескольких тысяч были включены в список. Эти компании будут награждены золотым знаком "Надежный застройщик".

"Полученные данные показали, что отрасль не только нуждается в оздоровлении, но также сегодня наблюдается недостаточность диалогов на профильных площадках между бизнесом и государством", - подчеркнула она на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский проспект, 66).

По словам Марии Кошеверской, программа саммита будет построена по принципу "бизнес-общество-государство". Организаторы намерены организовать диалог, который будет ориентирован на реальные нужды всех регионов, и нацелен на поиск эффективных решений.

Проведение саммита поддержал Комитета по строительству. По словам начальника Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Светланы Пчелкиной, с организаторами проекта удалось выстроить тесное взаимодействия и в рамках саммита важной темой станет долевое строительство, так как этот сегмент по-прежнему остается крайне рискованным вложением средств.

"При выборе застройщика гражданину необходимо исследовать добросовестность компании: есть ли действующее разрешение на строительство, какова репутация компании, как долго она присутствует на рынке, насколько добросовестно выполняет принятые обязательства, целевым ли способом расходует принятые средства", - подчеркнула она.

Так, например, в Петербурге на сегодняшний день в реестре граждан, признанных пострадавшими от действий компаний, занимающихся долевым строительством, числятся 2150 человек. Еще 78 человек были признаны нуждающимися в защите и им будет оказана социальная помощь.

Как заметила исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова, еще один актуальный блок вопросов – это грамотность покупателя. Поэтому этот саммит может оказаться полезным и для потребителя.

"Сегодня требования к застройщикам повышаются, так как государство хочет защитить граждан. Но также важно повышение грамотности потребителей, чтобы инвестируя свои средства, они могли оценивать риски", - подчеркнула она. 


Закрыть