Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Автохамов завалят штрафами за уничтоженный газон

Чтобы те, кто неправильно выгуливает собак или паркуется на газонах, не смогли уйти от ответственности, изменят порядок работы административных комиссий, которые рассматривают такие дела.

Чтобы те, кто неправильно выгуливает собак или паркуется на газонах, не смогли уйти от ответственности, изменят порядок работы административных комиссий, которые рассматривают такие дела.

Административные комиссии, как правило, очень загружены, и собрать кворум бывает сложно, поэтому часть нарушителей уходят от прописанной законом ответственности. Причем также на законных основаниях.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олега Лахтина, за 9 месяцев этого года более 1,5 тыс. дел, связанных с нарушением административного законодательства, в Петербурге было прекращено в связи с истечением срока давности.

Половина вместо двух третей

Чтобы эту тенденцию пресечь, в закон Санкт-Петербурга «Об административных комиссиях» предложены несколько изменений. 

Например, предлагается закрепить порядок, при котором заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не две трети (как это принято сейчас), а половина членов административных комиссий. 

Улучшит ли работу комиссий снижение кворума? В этом депутаты усомнились.

«Это просто плохая явка на заседания, и эта норма делает послабления для работы комиссий, но никак не влияет на качество ее работы», – считает депутат Александр Егоров.

Уменьшение кворума, признался Олег Лахтин, – это пожелание районных администраций, на которые увеличилась нагрузка, но число сотрудников осталось неизменным. «По опыту работы можно сказать, что присутствие половины комиссии – это оптимально, потому что из‑за отпусков, командировок, коммунальных аварий и других причин, когда сложно собрать людей, происходит затяжка рассмотрений», – подтвердил Олег Лахтин.

Высшее юридическое для всех?

С начала года соответствующее управление при Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности составило 35,5 тыс. протоколов о нарушении административного законодательства. Все они поступают на рассмотрение в районные администрации, точнее – в административные комиссии. Еще одно изменение, которое может их коснуться, заключается в том, что не менее половины членов комиссии должны иметь высшее юридическое образование. Сейчас, например, в Василеостровском районе из 13 сотрудников комиссии только четверо имеют такой диплом. В Невском – из 14 только один.

«Чтобы рассматривать дела о выгуле собак или парковке на газонах, не требуется высшего образования, достаточно прочитать инструкцию», – полагает депутат Сергей Купченко.

«При вынесении процессуальных решений необходимо владеть законодательной базой», – парирует Олег Лахин, уточняя, что изменения лишь повышают общее число членов комиссий с юридическим образованием, но не делают его обязательным для каждого.

И если некоторым депутатам норма о высшем юридическом образовании показалась излишней, то остальные сочли ее недостаточной. 

В документ ко второму чтению планируется подготовить дополнительные поправки, которые, в частности, определят критерии отбора членов административных комиссий – по возрасту, наличию погашенной судимости и прочему.

Закрыть