Яндекс.Метрика

Матери с ожирением рожают «старых» детей

У женщин, которые испытывают проблемы с лишним весом, рождаются биологически более взрослые дети. Речь идет о длине теломер у детей.

У женщин, которые испытывают проблемы с лишним весом, рождаются биологически более взрослые дети. Речь идет о длине теломер у детей. 

Как сообщает BMC Medicine, исследование провели бельгийские ученые. Биологический возраст человек связан с длиной теломер. Это концевые участки хромосом, которые становятся короче в течение жизни при делении клеток. 

Отмечается, что короткие теломеры связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и атеросклерозом.

Вопрос изменения длинны теломер при рождении до конца не изучен, и ученые предположили, что этот процесс может быть связан с ожирением у матери. 

Специалисты исследовали данные 743 беременных женщин, в том числе и индекс массы их тела. После родов эксперты изучили  образцы крови из плаценты и пуповины. Оказалось, что дети, чьи матери страдали ожирением, имеют короткие теломеры. Так, у детей женщин с избыточным весом теломеры были на 2,5% короче, чем у детей женщин с нормальным весом, а у детей женщин с ожирением — на 5,5%.

По словам ученых, такая разница очень значительна. В норме она должна достигаться за 5–10 лет жизни. Пока специалисты предполагают, что виной всему жировая ткань. Жир может провоцировать воспаления и вырабатывать вещества, вызывающие оксидативный стресс, который наносит вред клеткам и укорачивает теломеры.

Закрыть