Яндекс.Метрика

На Петербург идет зима

Зима доберется до Петербурга будущей ночью: 19 октября в городе температура упадет до минус одного градуса. Спасатели предупреждают об угрозе гололедицы, особенно осторожными надо быть на пешеходных переходах.

Первое дыхание зимы доберется до Петербурга будущей ночью - 19 октября в городе столбик термометра упадет за ноль и покажет -1 градус Цельсия.

"По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 19 октября температура воздуха ночью составит  -1...+1 гр., в окрестностях до -4 гр., днем столбик термометра повысится до +4...+6 гр", - сообщает ГУ МЧС по городу.

pixabay.com

Спасатели предупреждают, в таких температурных условиях местами возможна гололедица. Водителей просят заблаговременно включать указатели поворотов, на перекрестках опасаться столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. 

Необходимо удерживать увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 метров.

pixabay.com

На пешеходных переходах надо проявлять повышенную осторожность. При этом заморозки не станут неприятным сюрпризом для петербургских водителей - специализированная дорожная техника уже готова к борьбе со скользскостью на улицах.

Как только температура в городе опустится ниже ноля, техника выйдет на дежурство по 119 адресам - Комитет по благоустройству увеличил количество точек, где будут дежурить машины с запасом противогололедных материалов. В прошлом году таких мест было 117.

Все это - участки, на которых первую очередь образуется гололедная пленка. Речь идет о мостах, путепроводах, набережных, магистралях с очень интенсивным движением.

Baltphoto/ Валентин Егоршин

До 144 увеличено число точек дежурства тротуароуборочных машин. При первых заморозках туда оперативно направят 221 машину. Отметим, у дорожников Петербурга в этом году заметно вырос фронт работ - на обслуживание Комитета дополнительно принято 136 дорог общей площадью 1,7 млн кв. м. Площадь всех городских магистралей составляет, таким образом, 57,5 млн кв. метров.

Будущей зимой на улицах города будет работать свыше 1500 спецмашин, проверки готовности техники в автоколоннах предприятий уже завершены. Всего в зимних работах будут задействованы более 4 тысяч человек.

Их количество увеличат при залповых снегопадах - по договорам с малыми предприятиями к уборке привлекут до 1500 работников и 1035 единиц техники для погрузки и вывоза снега.

пресс-служба администрации губернатор Санкт-Петербурга

В этом году планируют сдать в эксплуатацию новый стационарный снегоплавильный пункт на Шкиперском протоке и стационарный снегоприемный пункт на Взлетной улице.

Сейчас в Петербурге +4.8 °C. Облачно с прояснениями. Ветер юго-западный, его скорость не превышает 5 метров в секунду. Влажность - 51%, а атмосферное давление составляет 775.3 мм рт.ст.

Как отмечают в российской Госавтоинспекции, менять летнюю резину на зимнюю рекомендуется при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5–7 градусов в течение как минимум недели. Своевременная подготовка автомобиля позволит обезопасить себя и других участников дорожного движения от ДТП. 

Закрыть