Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли секрет целебного горного воздуха

О благотворном влиянии горного воздуха известно давно. Американские ученые нашли новые факты, подтверждающие пользу горного воздуха для здоровья.

О благотворном влиянии горного воздуха известно давно. Американские ученые нашли новые факты, подтверждающие пользу горного воздуха для здоровья.

Специалисты занимались изучением адаптационных механизмов организма человека к атмосферным условиям в горах. Выяснилось, что адаптация к кислородному голоданию в разреженном воздухе происходит не более чем за сутки.

Ученые провели эксперимент, во время которого двадцать испытуемых отправились на гору Чакалтая в Боливии. Высота этой горы – 5260 метров над уровнем моря. Перед восхождением на вершину и после спуска добровольцы сдавали кровь для лабораторного анализа. В крови проверяли количество эритроцитов. Считается, что в процессе адаптации в крови вырабатываются новые эритроциты, которые более приспособлены к транспортировке кислорода в мышцы и органы в непростых атмосферных условиях.

Через неделю добровольцы вновь поднимались на гору и опять сдавали анализы до и после. Выяснилось, что повторное восхождение на гору далось испытуемым гораздо легче. Анализы показали, что во время подъема новые эритроциты не вырабатывались, зато прекрасно адаптировались прежние.

Интересно, что обновленные эритроциты сохранялись в крови на протяжении ста двадцати дней, повышая выносливость организма и высокую скорость передачи питательных веществ в крови. 


Закрыть