Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге будут проводить нестандартные экскурсии

Интерес к культурному наследию исторического города нужно уметь пробуждать, и сегодня для этого появляется все больше возможностей. Однако все, кто работает в этом направлении, должны научиться взаимодействовать и помогать друг другу.

Интерес к культурному наследию исторического города нужно уметь пробуждать, и сегодня для этого появляется все больше возможностей. Однако все, кто работает в этом направлении, должны научиться взаимодействовать и помогать друг другу. К такому выводу пришли участники круглого стола «Популяризация  культурного наследия Санкт-Петербурга: перспективы и формы сотрудничества», организованного Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как подчеркнул председатель комитета Сергей Макаров, культурный уровень сограждан сегодня страдает, поэтому «наследие нужно уметь правильно показывать потребителю». И начинать эту работу необходимо, как можно раньше. В петербургских школах сегодня разработаны культурологические программы, проходят повышения квалификации преподаватели, проводятся дополнительные занятия и организовываются разовые акции. Например, большую популярность приобрел «Урок наследия», где школьникам рассказывают о том, чем же привлекает ежегодно в Петербург миллионы туристов.

Однако с появлением новых технологий меняется и восприятие детьми информации, поэтому требуются новые формы подачи материала. Например, сейчас становится актуальным такой формат как образовательное путешествие, когда ребенок не просто слушает экскурсовода, а самостоятельно изучает исторический объект. Такая методика, по мнению специалистов, позволяет пробудить в ребенке чувство сопричастности.

В Петербурге сегодня в процесс изучения исторического наследия стремятся вовлечь абсолютно всех вне зависимости от возраста и рода деятельности. И заинтересованному горожанину недостаточно просто сходить в музей, поэтому появляются новые проекты. Например, в городе оказался востребованным проект «Открытый город», в рамках которого организовывают экскурсии в исторические особняки, закрытые для свободного посещения, так как сейчас там размещаются какие-либо ведомства или учреждения.

Нестандартные экскурсии и самостоятельные прогулки также пользуются популярностью. Так, КГИОП разработал проект «Маршруты наследия». Владельцы смартфонов с установленной программой для считывания QR-кодов могут скачать краткий буклет с картами и описанием маршрута, который позволит перейти к полной версии экскурсии непосредственно во время прогулки. Такой формат дает возможность познакомиться с городом в удобное время, не бегая за экскурсоводом, задерживаясь в понравившихся местах и при необходимости вновь просматривая информацию.

КГИОП также вступил с предложением объединить усилия музеев, государственных структур и общественных организаций при подготовке каких-либо крупных проектов. Так, сейчас комитет занимается разработкой программы, посвященной юбилею революции. Проект «Революция и наследие/Наследие революции» охватит сразу несколько тем. Именно после революции начала формироваться системы охраны памятников государством. А также любая революция порождает новых героев и новое наследие, так как в этот период создается что-то свое. Этим темам и будут посвящены фотовыставка, серия лекций и встречи в рамках Культурного форум. Однако комитет открыт к сотрудничеству и готов расширить список мероприятий.

«Это очень широкая тема, и мы бы очень хотели охватить разные направления, о наши ресурсы ограничены. Поэтому мы и говорим о необходимости взаимодействия в популяризации культурного наследия. Когда есть идея и находится тот, кто готов помочь ее реализовать», - подчеркнули в комитете. 


Закрыть