Яндекс.Метрика

Четыре российских авиакомпании подали заявки на рейсы в Египет

Несколько российских авиакомпаний подали заявки на выполнение международных рейсов в Египет. Летать планируют, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Несколько российских авиакомпаний подали заявки на выполнение международных рейсов в Египет. Летать планируют, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.  

Речь идет о компаниях «Ямал», «Азур эйр», «Икар» и «Северный ветер». Об этом говорится в документах, опубликованных Росавиацией. 

Из материалов агентства следует, что все компании планирует летать из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, а «Азур эйр» и «Северный ветер» намерены совершать рейсы еще и из Санкт-Петербурга. 

В планах «Ямала» летать семь раз в неделю, остальные – три. 

Кроме того, рейсы до Шарм-эль-Шейха и Хургады планируют осуществлять из Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Самары, Калининграда, Уфы и Нижнего Новгорода. 

Прежде разрешение на полеты из Каира в Москву и Росавиации запросила египетская компания EgyptAir.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено после того, как самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", следовавший рейсом 9268 в Санкт-Петербург с египетского курорта Шарм-эль-Шейх, разбился над Синайским полуостровом 31 октября 2015 г.  По версии ФСБ, причиной крушения стал взрыв мощного устройства (1 кг в тротиловом эквиваленте). Ответственность за террористический акт взяла на себя группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

С тех пор египетская и российская стороны прорабатывают вопросы безопасности в аэропортах Египта. Так, в середине июля этого года прошла встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с Шерифом Фатхи, министром гражданской авиации Египта. Тогда было заявлено, что гарантия обеспечения высокого уровня безопасности в аэропортах Египта имеет первостепенное значение для начала осуществления прямых рейсов между городами России и Египта.

Также было решено разработать пошаговый план совместных действий, включая разработку и подписание российско-египетского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации, а также возможное участие российских экспертов в процедурах обеспечения безопасности в египетских аэропортах.

Закрыть