Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Поведение петербургских депутатов оценят "по правде, совести и справедливости"

Сегодня в Мариинском дворце 45 из 48 депутатов поддержали решение о создании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам депутатской этики. Члены комиссии будут оценивать факты нарушений общепринятых правил взаимоотношений с другими депутатами ЗакСа Петербурга, нарушениями коллективных обычаев и норм индивидуального поведения.

Комиссия по вопросам депутатской этики в Петербурге оценит поведение народных избранников "по правде, совести и справедливости".

Сегодня в Мариинском дворце 45 из 48 депутатов поддержали решение о создании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам депутатской этики. Члены комиссии будут оценивать факты нарушений общепринятых правил взаимоотношений  с другими депутатами ЗакСа Петербурга, нарушениями коллективных обычаев и норм индивидуального поведения.

Заседания комиссии будут закрытыми. Как пояснил представлявший документ председатель ЗакСа СПб Вячеслав Макаров, если будет установлено нарушение депутатской этики, он может быть лишен права выступать на заседании Законодательного собрания.

Этот пункт текста проекта постановления вызвал неоднозначную оценку некоторых депутатов. "Формулировки расплывчаты и туманны, и этот документ может быть использован против тех, кто не угоден", - полагают они.

По мнению лидера фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, в вопросах процессуального характера документ нуждается в переработке.

"Должны быть прописаны процессуальные нормы, которые гарантируют права на защиту,  право представлять доказательства и определять, кто должен выступать арбитром. Лишать коллег в праве апеллировать мы не имеем права. Надеюсь, что мы справимся с этим  на стадии  поправок", - отметил Алексей Ковалев.

На работу над документом депутаты взяли две недели.

"Комиссия не будет вмешиваться в личную жизнь депутатов. Комиссия будет работать не только с депутатами, но и со всеми, кто приходит в Мариинский дворец, соприкасается с депутатами. Все эти вопросы будут решаться по правде, совести и справедливости", - сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть