Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Актер Регимантас Адомайтис получил в Петербурге неожиданный подарок

Неожиданный подарок от Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга получил Народный артист СССР Регимантас Адомайтис.

Неожиданный подарок от Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга получил Народный артист СССР Регимантас Адомайтис.

Актер прибыл на берега Невы в качестве почетного гостя фестиваля "Дни литовского кино", который будет проходить с 21 по 25 октября в киноцентре "Родина". Мероприятие приурочено к 25-летию восстановления дипломатических отношений Литвы и России.

В архиве, куда сегодня утром Адомайтис приехал на встречу с коллективом ЦГАЛИ СПб, его ждал приятный сюрприз - небольшая экспозиция, посвященная трем пьесам Шекспира, экранизированным на "Ленфильме". Работу в одной из картин - "Короле Лире" режиссера Григория Козинцева - Регимантас Адомайтис считает одной из самых ярких страниц своей актерской биографии. Так что среди экспонатов оказались и фотографии с его изображением.


О программе открывающейся фестиваля несколько слов сказал Генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис. Помимо знаковых для литовского кино фильмов прошлых лет, не очень хорошо известных современной широкой российской публике, зрителей ждет знакомство и с современным кинематографом Литвы. 

Ну а особо представлять собравшимся своего знаменитого соотечественника господину генконсулу не пришлось. 

"Тройка "Банионис, Адомайтис, Будрайтис" - это очень важная для нашей страны "валюта", - с улыбкой сказал Дайнюс Нумгаудис.

"Ну а мы в России говорим "Литва" - подразумеваем "Адомайтис", а говоря "Адомайтис" - подразумеваем "Литва", - поддержала общий шутливый настрой директор архива Людмила Николаева.


Эти реплики едва не до слез расcмешили главного "виновника" встречи.

Однако только экспозицией и теплым приемом сюрпризы, которые ему приготовили сотрудники архива, не ограничились. Директор ЦГАЛИ СПб Людмила Николаева вручила гостю стилизованную архивную папку со штампом "Особо ценно", в которой оказались не только фотопробы Адомайтиса для роли Эдмонда в "Короле Лире", но и копии двух его писем, адресованных Григорию Козинцеву. На короткое время актер, казалось, потерял дар речи...

"А кто это? Какой-то молодой человек, без палочки... Благодарю вас. Огромное вам спасибо... я так тронут", - прижав руки к груди, произнес 79-летний любимец нескольких поколений советских зрителей.


Потом он долго вспоминал свое общение с Козинцевым, признавшись, что режиссер перевернул его представление о работе актера в кино. С теплотой рассказывал, как, снимаясь на разных киностудиях страны в самых различных республиках, члены съемочных групп из разных уголков Советского союза всегда легко взаимодействовали друг с другом, поскольку говорили на одном и том же языке - русском.

"К сожалению, сейчас отношения между нашими странами чуть-чуть ухудшились, но поскольку у нас с вами все равно сохранилась любовь друг к другу, верю, что наши отношения будут крепнуть", - выразил надежду Народный артист СССР.

Сегодня в 17.00 в Петербургском Доме Актера на Невском, 86 начнется Творческая встреча с Регимантасом Адомайтисом, ну а завтра в 19.00 в киноцентре "Родина" он примет участие в торжественном открытии кинофестиваля.

Видео: "ПД"/Вероника Перминова

Закрыть