Яндекс.Метрика

СМИ: российских наблюдателей не пустят на выборы президента США

Российские наблюдатели не примут участие в выборах президента США, который пройдут 8 ноября. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ЦИК РФ.

Российские наблюдатели не примут участие в выборах президента США, который пройдут 8 ноября. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ЦИК РФ.

Посольство России в Вашнгтоне предложило направить на избирательные участки своих дипломатов, однако госдепартамент США после серии переговоров ответил отказом. Запрос на пребывание россиян на избирательных участках отклонили сразу в трех штатах: Оклахоме, Луизиане и Техасе.

«В нарушение всех принципов демократии и норм международного наблюдения в Техасе даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках», отметил источник издания в дипломатических кругах.

По мнению члена ЦИК Василия Лихачева, курирующего в ведомстве международные вопросы, такой отрицательный подход в духе холодной войны связан с «русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США».

«Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу. Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года», - отметил Лихачев.


Закрыть