Яндекс.Метрика

Стивен Хокинг: искусственный интеллект может стать ужасом для человечества

Знаменитый ученый Стивен Хокинг признался, что создание искусственного интеллекта - это палка о двух концах, и оно может оказаться либо лучшим, либо худшим событием в истории человечества.

Знаменитый ученый Стивен Хокинг признался, что создание искусственного интеллекта  - это палка о двух концах, и оно может оказаться либо лучшим, либо худшим событием в истории человечества.

"Мы тратим очень много времени на изучение истории, которая, давайте скажем прямо, представляет собой в основном историю глупости", –  цитирует Хокинга The Guardian.

На открытии Леверулмского центра будущего интеллекта в Кембриджском университете, ученый напомнил, что искусственный интеллект сможет компенсировать природе часть урона, нанесенного индустриализацией, искоренить болезни и бедность.

Но при этом создание искусственного интеллекта может стать и последней технологической революцией, если человечество не научится контролировать риски.

Хокинг уверен, что наряду с выгодами искусственный интеллект также создаст угрозы - создать новое мощное автономное оружие или возможности для немногих угнетать большинство.

Кроме того, физик опасается, что искусственный разум "может усовершенствовать себя" и вступить в конфликт с людьми. "Короче говоря, рост мощного искусственного интеллекта будет либо лучшим, либо худшим, что когда-нибудь случится с человечеством", - резюмировал Стивен Хокинг.

Закрыть