Яндекс.Метрика

Ученые заявили, что мыши чувствуют боль друг друга

Мыши могут чувствовать боль своих сородичей. Так считают сотрудники Орегонского университета.

Мыши могут чувствовать боль своих сородичей. Так считают сотрудники Орегонского университета.

Как полагают американские ученые, их восприимчивость подтверждается выделением специфического запаха и неприятными ощущениями. Открытие неврологи сделали случайно. В этот момент они проводили опыты, направленные на борьбу с алкоголизмом, пишет Science Advances.

Грызунов разделили на две группы. Одним давали пить раствор этилового спирта и воду в больших количествах. Другая группа алкоголь не употребляла. После этого исследователи проверили уровень болевой чувствительности: они вырывали тонкие волоски с передних лап животных и окунали их хвосты в кипяток. Различий  в чувствительности обнаружено не было.

Аналогичным испытаниям специалисты подвергли мышей, находящихся в другой комнате. Оказалось, что они чувствовали боль гораздо более явно. Таким образом, страдающие мыши из первой группы «передали» свою боль сородичам.

Свою гипотезу исследователи проверили еще одним образом – они начали усиливать боль алкозависимых грызунов за счет «ломки» от инъекции, вызывающей воспаление. Мыги, находящиеся рядом с больными особями, чувствовали боль на 68% больше, чем грызуны из другой группы.


Закрыть