Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В городе на Неве стартовал фестиваль "ПитерКиТ"

В Санкт-Петербурге открылся XVI Международный фестиваль студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения "ПитерКиТ". В этом году для участия в конкурсной программе фестиваля было подано более 200 лент, из которых отобрано 88 фильмов (66 – российских). В основную программу включены картины документального, игрового кино, а так же анимационные ленты.

В Санкт-Петербурге открылся XVI Международный фестиваль студенческих фильмов  Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения "ПитерКиТ". В этом году для участия в конкурсной программе фестиваля было подано более 200 лент, из которых отобрано 88 фильмов (66 – российских). В основную программу включены картины документального, игрового кино, а так же анимационные ленты. 

Торжественная церемония состоялась в четверг, 20 октября на площадке университета во Фрунзенском районе. Свое приветствие участникам направила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и министр культуры Владимир Мединский. Поздравил "ПитерКит" и вице-губернатор Александр Говорунов от лица правительства города.

"Этот фестиваль за долгие годы стал особым кинематографическим брендом нашего города. А кино - это не игрушка, не развлечение, а мощный механизм воспитания и пропаганды. Это очень серьёзно и важно. Особенно в нынешний Год кино", - сказал вице-губернатор. Он поблагодарил университет Кино и Телевидения за интересные идеи, которые предлагают его студенты и сотрудники. Многие успешно реализованы в нашем городе. 

"Сегодня самый радостный день в учебном году. Мы увидим то, чем болели наши студенты и преподаватели все это время, с момента предыдущего фестиваля", - подчеркнул ректор вуза Александр Евменов.

{player}

В жюри фестиваля этого года - Юрий Мамин, Андрей Сигле, Сергей Астахов, Алена Сычева, Наталия Аванесова. Традиционно для конкурса есть еще и альтернативное студенческое жюри, в которое входят молодые кинематографисты. Сценарии будет оценивать отдельное жюри, куда вошли Дмитрий Быков, Нелли Аржакова, а также Олег Данилов.

На "ПитерКит" этого года много внимания отведены питчингу - презентациям проектов для поиска инвесторов, который организуют СПбГИКиТ совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов Российской Федерации, ООО МИП "Продюсерский центр СПбГИКиТ-Дебют", Молодежным центром Санкт-Петербургской общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации". В таком формате будут бороться картины в номинациях "Игровое полнометражное кино" и "Игровое короткометражное кино".

"ПитерКиТ" - это не только конкурс, но мастер классы метров отечественного кинематографа и уникальная возможность для студентов пообщаться с профессионалами лично.

Кроме того, 22 октября в рамках внеконкурсной программы состоится показ лучших фильмов международной кинопремии "CILECT-2016". ВГИК  представит международные студенческие кинопроекты – это фильмы, созданные в рамках программы международного студенческого обмена СПбГИКиТ. 23 октября состоится круглый стол Молодежного центра Союза кинематографистов Москвы и Санкт-Петербурга.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть