Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Книжные аллеи вернутся в новых форматах

Самый масштабный книжный проект Петербурга "Книжные аллеи" нацелен на рекорд посещаемости в новом сезоне.

Самый масштабный книжный проект Петербурга "Книжные аллеи" нацелен на рекорд посещаемости в новом сезоне. В следующем году книжные развалы раскинутся не только в самом сердце Петербурга, в спальных районах города и садоводческих товариществах, но и на набережной Ялты. Об итогах минувшего сезона и планах по развитию проекта зашла речь на официальном закрытии Летних книжных аллей. 

В этом году Книжные аллеи, работавшие на малой Конюшенной Улице с мая по сентябрь, посетили несколько сотен тысяч петербуржцев и гостей города. Такой ажиотаж вполне оправдан - аллеи стали не просто точкой книжной торговли, но и настоящим гайд-парком, где проводились встречи с писателями, конкурсы и литературные вечера.  

"Когда город проводил международные книжные салоны, мы почувствовали, что интерес к книгам растет. И мы подумали, почему книга не может прийти к читателю? Так родился проект книжных аллей", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. 

Он отметил, что в этом году аллеи серьезно расширили свои границы. Книжные прилавки появились в спальных районах города - Невском, Калининском, Приморском. Затем книги отправились за город - в садоводческие товарищества. Этим летом окунуться в литературный мир, не выезжая с дачных участков, смогли садоводы СНТ "Мшинская" и СНТ "Защита". По словам Александра Говорунова, в следующем году опыт выездных книжных аллей будет продолжен. "Мы увидели, что это нашло отклик в сердцах людей", - сказал он. 

В 2017 году аллеи, где по традиции будут представлены книги петербургских писателей,  откроются и на набережной Ялты.

Интерес жителей к петербургским книгам сильно возрос, отметила директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина. "Важную роль сыграл симбиоз книга плюс мероприятие, который предлагали Книжные аллеи", - сказала Любовь Пасхина. В этом году на аллеях прошло более 250 различных мероприятий, которые объединили не только взрослых горожан, но и юных любителей чтения. 

В будущем году открытия книжных аллей ждут жители сорока дачных и садоводческих массивов, отметил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях. "Аллеи вызвали большой ажиотаж. Несмотря на проливной дождь, на открытии аллей в этом году была полная площадь людей, очень много детей, они приходили сюда и покупали литературу. Надо возвращать эту культуру - культуру чтения", - сказал Андрей Лях, добавив, что первые книжные точки в садоводствах могут открыться уже в мае. 

По словам Александра Говорунова, Книжные аллеи уже стали символом Петербурга, наряду с экономическим форумом и праздником Алые паруса. "Это проект оправдал ожидания. Аллеи посетил почти один миллион петербуржцев и гостей города, как мы можем не думать о его продолжении", - сказал Александр Говорунов. 

Он также отметил, что сейчас необходимо разработать новые интересные форматы этого мероприятия - сделать это нужно совместными усилиями петербуржцев, писателей и издателей. 


Закрыть