Яндекс.Метрика

Немецко-Русский обмен в Петербурге ликвидирован юридически, но скрывает это

Организация "Немецко-русский обмен" ликвидирована в Санкт-Петербурге. В городе она действовала более 20 лет, но сейчас руководство организации самостоятельно завершило работу.

Организация "Немецко-русский обмен" ликвидирована в Санкт-Петербурге. В городе она действовала более 20 лет, но сейчас руководство организации самостоятельно завершило работу.

Санкт-Петербургская региональная общественная организация "Немецко-русский обмен" "засветилась" в СМИ в декабре 2014 года, когда в офис НРО пришла прокуратура, а также представители Министерства юстиции и МЧС.

При этом немецкая организация НРО ранее отметилась антироссийским митингом возле посольства РФ в Берлине и агрессивными призывами на своем сайте накануне проведения референдума в Крыму.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 26 сентября 2016 года организация "Немецко-русский обмен" была юридически ликвидирована, но не прекратила свое существование.

Произошедшее координатор проектов Центра изучения Германии и Европы Елена Белокурова назвала "техническим изменением", о котором предпочитали не распространяться.

Более того, у НРО появились планы открыть новую некоммерческую организацию. Предполагается, что в НРО решили "подстраховаться" и сменить юридическое лицо. 

Как писал "ПД", в январе 2015 года, проверка петербургской организации "Немецко-русский обмен" вызвала серьезную озабоченность одноименной организации в Берлине. Тогда возник закономерный вопрос – с чего бы это? Ведь, как отмечают немецкие коллеги, их деятельность формально не связана.

Петербургская НКО "Немецко-русский обмен", по идее, не связана и с политикой. Она занимается молодежными международными обменами в России и Европе и поддерживает гражданские и культурные инициативы. 

Но на сайте немецкого "обмена" отмечалось, что их организация "поддерживает гражданские инициативы, организации по правам человека и негосударственные социальные учреждения" и все‑таки имеет бюро в Санкт-Петербурге. В Северной столице на вопрос, связано ли их финансирование с немецкими коллегами, в январе 2015 года сообщили: "У нас партнерские отношения, но иногда мы проводим совместные проекты".

При этом директор немецкого НРО Штефан Мелле после визита прокуроров даже пригрозил, что примет меры против незаконных, на его взгляд, действий российских правоохранительных органов.

Писатель и публицист Николай Стариков тогда объяснил: чрезмерная озабоченность зарубежных спонсоров по поводу массовых проверок вызвана тем, что НКО ведут в России политичес­кую деятельность за иностранный счет, но тактично об этом умалчивают.

"Сейчас они оказались в сложной ситуации. Ведь если они получат штамп "иностранный агент", вся их эффективность сводится к нулю. К примеру, в газете выходит заголовок, что некая организация, являющаяся иностранным агентом, заявила о непрозрачности выборов в России. И кто им поверит? Эта метка позволяет сразу выявить, на чьи деньги спонсируются данные заявления. Поэтому и НКО, и их зарубежные спонсоры так этому противятся", – сказал Николай Стариков.

Отметим, что в конце августа 2014 г. Министерство юстиции РФ включило в список иностранных агентов две общественные организации из Петербурга: "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и "Институт регио­нальной прессы".

Перед Новым годом Минюст России опубликовал еще один список агентов, где значились шесть петербургских НКО. Одна из них – "Гражданский контроль". 

Согласно представлению прокуратуры, общественная организация получала иностранное финансирование из Нидерландов, Дании и Великобритании.Также подкреплялись из иностранных источников "Ресурсный правозащитный центр", "Лига избирательниц". Впрочем, проверяющим общественники говорили, что политикой не занимались, но и того, что финансирование было иностранным, не отрицали. Сразу после проверки, когда денежный канал был перекрыт, обе организации заявили о ликвидации. С января 2015 года свою деятельность также прекратил петербургский Фонд свободы информации, не смирившийся со статусом агента.

Как отмечал Николай Стариков, добровольное закрытие "свободных" общественных организаций было предсказуемо. "Разве эти организации кто‑то закрывает? Речь идет лишь о регистрации. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, признайте, что ваша организация имеет иностранных спонсоров. Но нет! Они закрываются либо открывают новую организацию и вновь регистрируются, чтобы только не иметь эту метку иуды – "иностранный агент", – за­явил Николай Стариков.

"Иностранным агентом" признается общественная организация, которая, во‑первых, получает денежные средства и иное имущество от иностранных источников, а во‑вторых, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Закрыть