Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Приют комедианта» открывает юбилейный сезон

Под лозунгом «Тридцать лет с любовью к зрителю» театр «Приют комедианта» открывает свой юбилейный сезон премьерой спектакля «Мандрагора».

Под лозунгом «Тридцать лет с любовью к зрителю» театр «Приют комедианта» открывает свой юбилейный сезон премьерой спектакля «Мандрагора».

Первый в России театр без собственной труппы ­появился 30 лет назад, тогда он занимал скромный подвальчик на Малой Морской ул. Сейчас у «Приюта комедианта» собственное помещение, точнее сказать, театр, который нынешней осенью после масштабного ремонта вновь распахнул свои двери для зрителей.

Фото: Константин Сухенко, Виктор Минков, Юрий Смекало и Искандэр Сакаев (справа налево) 

«Этот ремонт, сделанный с душой и сердцем, дал теат­ру дополнительные возможнос­ти для творчества, а зрителям – максимально комфортные условия. Это один из лучших театров, директор которого всегда поддерживает городские проекты», – сказал председатель Комитета по культуре СПб Константин Сухенко. Директор и худрук «Приюта комедианта» Виктор Минков считает, что секрет успеха театра, достать билет на спектакли которого не всегда просто, заключается только в любви к зрителям. «Мы не играем со зрителем в поддавки. Наш репертуар рассчитан и на тех, кто любит традиционный театр, и на тех, кому интересен «особый ракурс», – говорит он.

В юбилейном сезоне театр порадует своих почитателей полюбившимися спектак­лями и премьерами. Так, вернулся в репертуар нашумевший «Лир» К. Богомолова, состоялась премьера спектакля «Последний пылкий влюбленный». Ближе к Новому году покажут «Смерть Тарелкина» и «С вечера до полудня». А 28 октября состоится премьера «Мандрагоры» по пьесе Макиавелли. Поставил ее режиссер Искандэр Сакаев, который признался, что, взяв за основу малоизвестный перевод А. Островского, обошелся с ним достаточно вольно. «Мы стараемся ставить не только пьесу, а весь мир автора «Мандрагоры», – сказал он.

К 30-летнему юбилею солист Мариинского театра и хореограф Юрий Смекалов поставит гала-концерт, в котором примут участие звезды мирового балета. «Планируем поставить 10 балетных номеров, которые, с одной стороны, представляют Петербург, а с другой – «Приют комедианта», – сказал он. Кроме того, вместе с хореографом Владимиром Варнавой он планирует поставить танцевальный спектакль по мотивам «Соляриса».

Закрыть