Яндекс.Метрика

Стиль ампир в дизайне интерьера

Стиль интерьера ампир зародился в ХIX веке как стиль королевской роскоши. В этом стиле тесно сплелись классика, египетская и древнеримская культура, военная символика и в то же время простота, самодостаточность и логичность.

История стиля ампир

Стиль интерьера ампир зародился в ХIX веке как стиль королевской роскоши. В этом стиле тесно сплелись классика, египетская и древнеримская культура, военная символика и в то же время простота, самодостаточность и логичность.

Помпезность стиля активно используется в оформлении кабинетов государственных деятелей. Стиль ампир – это стиль монументальных помещений, в малогабаритной комнате применить его крайне затруднительно, потому что насыщенность роскошной, дорогой мебели в маленьком пространстве будет выглядеть как лавка антиквариата. Основой стиля являются колонны, зеркала, яркие глубокие цвета, символы величия, массивность, позолота, резьба на мебели, сделанной из благородных пород древесины и, конечно, большие площади.

Отличительные черты стиля ампир:

дворцовая роскошь, переплетенная с военной тематикой использование дорогих элитных материалов позолота или бронза во всех элементах декора строгость, даже торжественность обстановки в целом большие пространства обилие зеркал.

Гостиная в стиле ампир

В первую очередь это должно быть просторное помещение с высокими потолками. Если помещение достаточно просторное, то, как вариант, можно применить зонирование. Разделение гостиной на зоны достигается при помощи колонн или их имитации. Если же это по каким-либо причинам невозможно, то гостиную лучше не заставлять декором, а выбрать более лаконичный вариант.

Хорошо скомбинированная мебель задает тон всей комнате, однако забывать об отделке полов, стен и потолков не стоит.

Для пола хорошо подойдет паркет из элитных сортов цветного дерева, мрамор или ковровое покрытие с высоким ворсом.

Стены часто драпируют в шелк, бархат или атлас. При этом расцветки должны быть спокойные, но в то же время королевские – красный, пурпурный, темно-синий, с неброским рисунком.

Ткань при отделке стен можно заменить венецианской штукатуркой. Также можно воспользоваться элитными обоями от лучших дизайнеров, таких как Роберто Ковали, Заха Хид, Луиджи Колани и многих других. Более детально ознакомиться с их работами интернет магазин Обои 61 в Санкт-Петербурге

 Потолок обычно делают с лепниной. Однако современные дизайнеры вносят новые ноты в отделку потолка в этом стиле и предлагают лаковые натяжные потолки с имитацией лепнины.
 Стиль ампир предполагает использование дорогих, натуральных материалов – ткань, древесина, камень должны быть элитных сортов высшего качества.

Законченность комнаты определяет стиль – роскошные кресла, стулья и диваны из благородных сортов красного дерева, шелковые обои, помпезные позолоченные рамы для зеркал, ковры ручной работы с высоким ворсом, напольные вазы и статуэтки с военной тематикой.

Лампы, напольные часы, тумбочки, комоды, столики – абсолютно вся мебель, как и элементы декора, должны быть выполнена в едином стиле роскоши, удобства, пафоса.

Мебель должна быть роскошной с чуть изогнутыми ножками, массивной, мягкой с роскошной обивкой и обязательной позолотой. Ткань для мебели должна быть насыщенных цветов темных оттенков зеленого, синего, красного или даже черного цвета. Золотые нити в отделке мебели только приветствуются.

Декор комнаты в стиле ампир предполагает обилие текстиля и позолоты. Это ковры и гобелены с богатым орнаментом из тяжелых тканей и драпировки на окнах, украшенные золотыми кистями или шнуровкой. Статуэтки, шкатулки, подсвечники с резными элементами в виде львиных лап или лап грифона, или даже в виде животного целиком.

Также в стиле ампир очень важен свет. Освещение должно быть мягким, теплым, возможно даже чуть приглушенным. Светильники так же, как и другие элементы декора, должны выглядеть напыщенно, роскошно, дорого. Позолота и бронза, элементы резьбы, украшения в виде львиных голов или шпаг – все это применимо и к осветительным приборам стиля ампир.

Закрыть