Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Рабочее движение по Яхтенному мосту откроют летом 2017 года

Новая переправа должна будет разгрузить Крестовский остров во время матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Срок сдачи моста по госконтракту - декабрь 2017 года. Его строят к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Рабочее движение по Яхтенному мосту планируют открыть 1 июня 2017 года. Об этом на коллегии Комитета по развитию транспортной инфраструктуры сообщил председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

По его словам, срок сдачи переправы по госконтракту - декабрь 2017 года.

Отметим, что Яхтенный мост входит в список из 8 объектов, необходимых городу для проведения чемпионата мира по футболу. Общий объем затрат на их строительство оценивается в 75,5 млрд рублей.

Фото: stpr.ru

Строительство пешеходно-транспортного моста в створе Яхтенной улицы началось в Петербурге в начале 2016 года. Мост строят к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Работы по проектированию завершили летом 2015 года. Тогда было определено, что длина переправы составит 490 м, а ширина - 17. Воспользоваться переправой сможет также спецавтотранспорт. Со стороны Ушаковского моста с верхней стороны будет организована велодорожка 3,5 м (ее выделят отдельным цветом покрытия), а со стороны Финского залива с нижней стороны - тротуар шириной 2,25 м.

Фото: stpr.ru

Яхтенный мост будет неразводным и будет состоять из 11 пролетов и станет частью единого веломаршрута Приморского района и Крестовского острова. Так же запланировано создание смотровых площадок со стороны Финского залива.

Отмечается, что новый мост свяжет 2 доминанты на берегах -  купол аквапарка "Питер Лэнд" на правом берегу и карильон арки-звонницы на Крестовском острове. 

Фото: stpr.ru

Ранее ход строительства проинспектировал заместитель министра спорта РФ Павел Новиков.

"Яхтенный мост сегодня строится ударными темпами, как это было в советские времена, и с опережением – это удивительно, потому что у нас в последнее время в стране мало объектов строится с опережением", - заметил заместитель министра. 

Фото: "ПД" / губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко инспектирует строительство переправы летом 2016 года

Новая переправа должна будет разгрузить Крестовский остров во время матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ожидается, что нагрузка на остров за счет моста снизится на 18 тыс. человек.

Закрыть