Яндекс.Метрика

Убийцу тигренка в Хабаровске приговорили к штрафу в 1,8 млн

Браконьер, застреливший амурского тигренка в районе имени Лазо Хабаровского края, признан судом по статье "незаконная добыча ценных диких животных, занесенных в Красную книгу".

Браконьер, застреливший амурского тигренка в районе имени Лазо Хабарвского края, признан судом по статье "незаконная добыча ценных диких животных, занесенных в Красную книгу".

29 июля 2015 года мужчина выстрелил из ружья в молодого амурского тигра. "После содеянного, чтобы избежать уголовной ответственности, обвиняемый перевез труп тигрёнка до моста через реку Катэн и сбросил в реку", - рассказали в центре "Амурский тигр".

На суде мужчина отрицал, что убил тигренка умышленно и заявлял, будто выстрелил, опасаясь его нападения. Но эта версия была опровергнута доказательствами.

Суд назначил подсудимому 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработка, лишил права заниматься охотой сроком на 6 месяцев. Кроме того, удовлетворен иск министерства природных ресурсов Хабаровского края - мужчине предстоит выплатить  1,8 млн рублей ущерба, нанесенного природе.

"Несмотря на то, что прямых свидетельств преступления не было, а преступник сумел избавиться от тела животного, сотрудники МВД смогли найти правонарушителя. Приговор считаем справедливым в части, что финансовое бремя, которое ляжет на преступника, когда приговор вступит в законную силу, достаточно весомое. Всегда стоит думать, к чему приведут неоправданные выстрелы по тигру или другим краснокнижным животным. Стрельба по тиграм опасна не только для здоровья, но и для кошелька», - отметил директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. –

Напомним, жертвой браконьера стал амурский тигренок 6-8 месяцев от роду. В таком возрасте детеныши не проявляет агрессии по отношению к человеку.

Закрыть