Яндекс.Метрика

В документе саммита ЕС не упоминается возможность введения санкции из-за Сирии

Итоговый документ, принятый в ходе саммита Евросоюза по внешней политике, не содержит упоминаний о возможности введения санкций из-за ситуации в Сирии.

Итоговый документ, принятый в ходе саммита Евросоюза по внешней политике, не содержит упоминаний о возможности введения санкций из-за ситуации в Сирии.

В документе говорится, что лидеры ЕС"призывают к немедленному прекращению боевых действий и к возобновлению вызывающего доверие политического процесса под эгидой ООН".

Участники саммита ЕС заявили, что "виновные за нарушение международного гуманитарного права и прав человека должны быть привлечены к ответственности», сообщает РИА Новости.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, на саммите ЕС не обсуждался график дискуссий о санкциях против России.

"Что касается России, мы не обсуждали сегодня график, сегодня это совсем не играло роли. Я считаю, что для этого есть достаточно форматов в ЕС. Мы не говорили о времени, лишь о вопросе, что нужно делать по этому поводу", - заявила Меркель по итогам саммита.

В свою очередь премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что не видит смысла упоминать санкции в связи с ситуацией в Сирии в итоговом документе.

"Что касается вопроса о Сирии, он нас беспокоит. Мы утвердили документ, который призывает к скорому соглашению, к настоящему перемирию и политическому переходу. Но я считаю, что нет смысла вставлять туда упоминание о санкциях», - сказал итальянский премьер.


Закрыть