Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В ноябре в некоторых домах Петербурга подорожают вода и тепло

Комитет по тарифам утвердил изменение нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и по отоплению

Комитет по тарифам утвердил изменение нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и по отоплению. Как рассказала заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петерубрга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), в связи с этим произойдет повышение оплаты водоснабжения и теплоснабжения в домах, необорудованных приборами учета. 

Сумма будет рассчитываться в зависимости от того, какой ресурс потребления не учитывается. Если отсутствуют все приборы учета, то жильцу придется платить примерно на 250 руб больше. Если какой-то из приборов все-таки есть, то повышение будет ниже этой суммы.

На сегодняшний день, по словам Ирины Бугославской, во всех домах, где есть возможность установить общедомовые приборы учета отопления, такое оборудование есть. Сложнее обстоит ситуация с  холодной и горячей водой, так как учет потребления этих ресурсов предполагает установку индивидуальных приборов, однако не все горожане стремятся эти такие приборы приобретать. По данным Комитета по тарифам, только 63% квартир на сегодняшний день ими оборудованы.

Между тем проведенные измерения подтвердили, что измерения, что жители потребляют больше установленного нормативом объема. Планируется норматив по холодной воде увеличить до 4,9 куб на человека, по горячей воде с 2,43 кубометров увеличить до 3,48.

Для тех, у кого стоят индивидуальные приборы учета, коммунальные услуги подорожают на 2,5 руб  в связи с увеличением норматива на потребление воды, идущую на общедомовые нужды.

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Людмилы Соловьевой, для петербуржцев, которые получили социальную поддержку при оплате коммунальных услуг, ничего не изменится.

Закрыть