Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге могут изменить порядок выдачи авто со штрафстоянки

В Петербурге владелец сможет забирать свой автомобиль со штрафстоянки до оплаты стоимости его перемещения и хранения. Такие изменения обсуждают в парламенте города.

В Петербурге владелец сможет забирать свой автомобиль со штрафстоянки до оплаты стоимости его перемещения и хранения. Такие изменения обсуждают в парламенте города.

При этом по новому порядку возврат транспортного средства должен быть произведен незамедлительно после предъявления владельцев документов на машину.

В настоящее время порядок предполагает, что авто вернется к владельцу только после предъявления квитанции по оплате расходов на перемещение и хранение на штрафстоянке.

Впрочем, изменить эту норму требует федеральный закон об административных правонарушениях. Несмотря на то, что такая поправка вступила в силу 1 сентября 2016 года, депутаты Петербурга, занятые в выборном  процессе, вернулись к этой теме сейчас.

Порядок оплаты уже изменился в 11 субъектах РФ.

По мнению руководителя региональной общественной организации автомобилистов "СПБ.АВТО" Святослава Данилова, "это долгожданные и необходимые изменения, которые автомобильная общественность с нетерпением ждала". Он отметил, что "эти изменения облегчат процедуру взаимоотношений с органами власти, потому что исключает неприятные ситуации, связанные с длительным ожиданием при выдаче автомобиля со штрафстоянки".

"Основная проблема в том, что не всегда водитель может оперативно получить документы для оплаты квитанции. Сейчас на эту процедуру может уходить в среднем один-два часа. Это время становится критичным зимой, так как штрафстоянки не оборудованы местами для ожидания и нет доступа в автомобиль, чтобы погреться, - сообщил он "ПД". - Максимальное время, о котором нам стало известно, 10 часов. Ждать даже час на морозе инспектора, который выдаст тебе документы, – это совершенно не ориентированная на людей система".

"Без сомнения, нововведение облегчит жизнь нарушителям, но главное не забывать оплатить штраф и компенсацию расходов эвакуатора. Выданный автомобиль не значит, что ответственность за нарушение снята", - считает Святослав Данилов.

Закрыть