Яндекс.Метрика

Верховный Суд РФ утвердил пожизненный приговор нижегородцу, убившему свою семью

Верховный Суд России утвердил приговор по уголовному делу в отношении жителя Нижнего Новгорода, убившего свою жену и шестерых детей.

Верховный Суд России утвердил приговор по уголовному делу в отношении жителя Нижнего Новгорода, убившего свою жену и шестерых детей.

Мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, д, к» ч. 2 ст. 105 (убийство 8 лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

В суде было установлено, мужчина неоднократно избивал свою супругу. Женщина сообщала об этом в полицию, однако каждый раз при решении вопроса о привлечении мужа к уголовной ответственности отказывалась от своих намерений, боясь за свою жизнь и жизнь детей.

Утром 26 июля приговоренный в ходе ссоры убил свою жену, а затем, чтобы скрыть преступление,  убил шестерых своих детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Скрываясь от правосудия, мужчина уехал в город Гороховец Владимирской области, где убил свою мать, а ее тело закопал на садовом участке.

Задержать преступника удалось только 4 августа в городе Коврове Владимирской области. При этом он угрожал ножом сотруднику Главного управления уголовного розыска МВД России.

Нижегородский суд, опираясь на заключение судебно-психиатрической экспертизы, признал мужчину вменяемым и приговорил к пожизненному лишению свободы. Осужденный и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящей инстанции

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу», - сообщили в Генпрокуратуре.


Закрыть