Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: политика санкций бесперспективна

В Мариинском дворце 21 октября состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с 17 главами консульств стран - участниц ЕС.

В Мариинском дворце 21 октября состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с 17 главами консульств стран - участниц ЕС в Петербурге.

Участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества и развития отношений в области экономики, культуры, туризма, образовательного и научного обмена. Вячеслав Макаров рассказал собравшимся о результатах прошедших выборов и познакомил их со структурой Законодательного Собрания шестого созыва. Глава петербургского парламента подчеркнул традиционный интерес властей Северной столицы к расширению контактов с европейскими странами как на государственном, так и на региональном уровнях.

«Сегодня отношения со странами Евросоюза - это в первую очередь отношения торговли и инвестиций, добрососедства и приграничного сотрудничества, научных и культурных связей. Для Санкт-Петербурга – города, который стал для России «окном в Европу», – эти отношения особенно важны. Достаточно сказать, что у Петербурга установлены побратимские или партнерские отношения с 42 городами стран ЕС», - сказал Вячеслав Макаров.

Председатель Законодательного Собрания отметил бесперспективность политики санкций и взаимных обвинений, которые идут вразрез с интересами народов всех европейских государств.

"У россиян есть традиция, корнями уходящая глубоко в прошлое. В ответ на внешнее давление наш народ сплачивается и мобилизуется. Сегодня в России активно развивается промышленность, мы уверенно продвигаемся по пути импортозамещения. Растет обороноспособность нашей страны. Значит ли это, что Россия представляет собой угрозу для других стран?! Разумеется, нет", - заключил Вячеслав Макаров.

По его словам, стоящие перед Россией задачи модернизации и экономического роста естественным образом предполагают включенность страны в мировую экономику и максимально широкое сотрудничество со странами всего мира.

Приверженность идеям развития европейского сотрудничества продемонстрировали и остальные участники встречи. Так, Генеральный консул Словацкой республики в СПб  г-н Аугустин Чисар отметил: «Надо больше сотрудничать в области парламентаризма. Каждая встреча приближает нас к пониманию интересов друг друга». Руководитель французского дипломатического представительства Тибо Фуррьер подчеркнул, что необходимо помнить, что, несмотря на сложный период в наших взаимоотношениях, связи не прерваны. Продолжается сотрудничество в области образования и культуры. Ни одно французское предприятие не покинуло российский рынок.

Участники встречи пришли к общему мнению о необходимости продолжения диалога между странами, регионами и городами. По словам Вячеслава Макарова, такие встречи в Мариинском дворце станут традиционными.


Закрыть