Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Башне в Орловском парке ищут применение

Планируется, что последние леса будут сняты до конца этого года, однако до сих пор не решен вопрос о приспособлении объекта под современное использование.

В Орловском парке завершается реставрация башни-руины. Планируется, что последние леса будут сняты до конца этого года, однако до сих пор не решен вопрос о приспособлении объекта под современное использование.

Как рассказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, до начала реставрационных работ башня находилась в предаварийном состоянии, частично она была разрушена, кроме того это место облюбовали маргинальные личности.

"Когда мы занимались расчисткой объекта, что мы здесь только не нашли: мусор, шприцы. Объект культурного наследия использовали как туалет. Остатки колонн мы обнаружили в пруду", - рассказал председатель комитета.

Фото: "ПД"

Меду тем башня-руина, построенная в 30-хх гг XIX века на территории дачи графа Алексея Орлова, задумывалась как главное украшение парка. Весь комплекс был выстроен в псевдоготическом стиле, и башня должна была стать имитацией разрушенного средневекового замка, стоящего на берегу пейзажного пруда.

Во время Великой Отечественной войны дача графа Орлова и ближайшие постройки были разрушены, и на сегодняшний день сохранились только башня и колодец, который в ближайшее время планируется также включить в список объектов культурного наследия и в последствии его отреставрировать.

На реставрацию старинной башни потребовалось 11,2 млн руб. Пришлось не только восстанавливать утраченные фрагменты, но также расчищать сохранившуюся историческую часть. Большой проблемой для специалистов стали граффити на стенах, декорированных туфом. Из-за своей пористой структуры камень очень быстро впитывает краску, и удалить ее с такой поверхности крайне сложно. Между тем, весь этот декор подлинный, туф был привезен при строительстве башни из Псковской области, и сейчас карьеры, где велась его добыча, закрыты.

Фото: "ПД"

По словам Сергея Макарова, после того, как работы будут завершены, на вход в башню будут поставлены решетки, так как парк открыт для посещения круглосуточно, и такие ограждения станут дополнительной мерой защиты объекта.

"На восстановление объекта были потрачены немалые средства, и не хотелось бы чтобы эта работа велась в пустую. Нельзя допустить такого, что после нашего ухода с объекта, башню опять начнут разрушать", - заметил он.

Однако самым надеждой защитой для исторического объекта стало бы постоянное его использование. Изначально башня-руина задумывалась как украшение парка, поэтому несла только эстетическую функцию. Впрочем, некоторые исследователи и допускают, что на первом ярусе могли проходить какие-то таинственные встречи.

Сейчас вопрос об использовании объекта только обсуждается. Есть идеи организовать летнее кафе, музейное или выставочное пространство, а также предлагается в целом территорию вокруг башни превратить в общегородское пространство. Однако возможности применения старинной башни ограничены ее площадью, всего 46 кв. метров, и отсутствием коммуникаций. 


Закрыть