Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль литовского кино в Петербурге посвятили дипломатии

Накануне вечером в Петербурге открылся фестиваль литовского кино. В этом году он посвящен 25-летию восстановления дипломатических отношений между Литовской республикой и Российской Федерацией.

Накануне вечером в Петербурге открылся фестиваль литовского кино. В этом году он посвящен 25-летию восстановления дипломатических отношений между Литовской республикой и Российской Федерацией.

"Дни литовского кино-2016" - таково официальное название фестиваля, открылся в киноцентре "Родина" - том самом месте, где он с большим успехом впервые прошел в прошлом году.

Литовский кинематограф всегда вызывал особый интерес у зрителей. А те из них, кто постарше, навсегда запомнили и полюбили литовское кино, соединяющее в себе изощренный психологизм и тончайший поэтический мир, великолепно раскрытый тремя богатырями литовского кино – Банионисом, Будрайтисом и Адомайтисом.

Однако за последние годы литовские фильмы доходили до наших экранов лишь изредка, не давая представления о состоянии кинематографа страны в целом. Тем более что в нем произошла коренная смена поколений. В том числе и поэтому фестиваль литовского кино так интересен, это хорошая возможность познакомиться с новыми именами и фильмами, показывающими жизнь современной Литвы, а также вспомнить хорошо известные и любимые всеми картины, снятые еще во времена Советского Союза.

Настроиться на просмотр фильмов поможет уникальная выставка литовских киноплакатов "Хроника литовского кино: 1953-2000 гг.", которая будет работать на протяжении всего кинофестиваля в фойе киноцентра "Родина".

В числе картин, уже вошедших в золотой фонд литовского кинематографа, покажут "Ореховый хлеб" (1977), реж. Арунас Жебрюнас; "Найди меня" (1967), реж. Альгирдас Араминас; и картины культовых литовских режиссеров: "Лес богов" (2005), реж. Альгимантас Пуйпа, "Омут" (2009), реж. Гитис Лукшас.

Также в программе фестиваля – фильмы молодых режиссеров: "Последний ужин для двоих" (2015 г.) и "Холодные уши" (2016) реж. Линаса Микуты; "На дне озер" (2014 г.) реж. Аквиле Англицкайте и Ирмы Станайтите; "Покой нам только снится" (2015) реж. Шарунаса Бартаса,

Кроме того, на фестивале "Дни литовского кино" появятся анимационные фильмы для взрослых и детей. А для подростков будет показан художественный фильм "Андрюс", реж. Альгирдас Араминас (1980).

Сюрпризом, особенно для театралов, станет фильм "Полет через Атлантический океан", где одну из главных ролей сыграл в 1983 году знаменитый сегодня режиссер мировой величины Эймунтас Някрошюс. Отметим, что его спектакли сегодня знают во всем мире и особенно в Петербурге, где его постановки уже стали визитной карточкой фестиваля "Балтийский дом".

Важным событием фестиваля станет ретроспектива документальных и художественных фильмов Янины Лапинскайте, которая является сегодня одним из культовых режиссеров Литвы. В программу включены документальные фильмы: "Из жизни эльфов", "Венера с котом", "Акт", "Жизнь Венециюса и смерть Цезаря", "Стоянка поезда 5 минут" и художественный фильм "Стеклянная страна". Ретроспектива будет представлена в двух частях: 22 и 24 октября в Малом зале киноцентра "Родина".

По словам Генерального консула Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюса Нумгаудиса, в составлении репертуара и предоставлении фильмов для фестиваля очень помогло правительство РФ и Госфильмофонд. "Лучший язык для общения – это искусство", - отметил он. А, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игорь Демьяненко подчеркнул, что только "культура является мерой человечности в человеке".

Фильмом-открытием фестиваля стала картина "Чувства", режиссера Альмантаса Грикявичюса с участием Регимантаса Адомайтиса, Юозаса Будрайтиса, Альгимантаса Масюлиса. Это премьера в Санкт-Петербурге - после полной реставрации изображения и звука.

Приехавший вместе с делегацией литовских кинематографистов и пришедший на премьеру Регимантас Адомайтис признался, что этот фильм ему особенно дорог, так как в нем он впервые встретился и сыграл вместе со своей будущей женой. Он высоко оценил художественные достоинства этой картины и сообщил, что сегодня она признана литовскими кинематографистами лучшим фильмом страны.

Фестиваль литовского кино продлится до 25 октября.


Закрыть