Яндекс.Метрика

Известная актриса Валерия Заклунная умерла в Киеве

Причины смерти актрисы не сообщаются.

Советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная ушла из жизни в возрасте 74 лет, сообщил Киевский национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки сообщил на своей странице в Facebook в субботу, 22 октября. Причины смерти актрисы не сообщаются.

"Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами отечественного и международного уровней. И в театре, и в кино Валерия Гаврииловна прожила долгую и, будем надеяться, счастливую жизнь", - отметили коллеги Заклунной.

Валерия Заклунная родилась в 1942 году в Сталинграде и вскоре вместе с матерью была эвакуирована в город Энгельс в Саратовской области. В 1950 году Заклунные переехали в Киев. В 1966 году Валерия окончила Школу-студию МХАТ и с тех пор играла в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинки.

В кино она начала сниматься с 1968 года. Лучшими ее работами считаются такие роли как Мария Одинцова ("Сибирячка"), Катерина Дерюгина ("Любовь земная" и "Судьба"), Стефа Коцюмбас ("До последней минуты"). Кроме того, актриса запомнилась зрителям по роли в телефильме "Место встречи изменить нельзя".

Закрыть