Яндекс.Метрика

Талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 стал Волк Забивака

Волк Забивака стал официальным талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 в России.

Волк Забивака стал официальным талисманом Чемпионата мира по футболу-2018 в России.

Церемония подведения итогов голосования состоялась в программе "Вечений Ургант" на Первом канале. В студии с Иваном Ургантом были все три претендента на звание талисмана - Волк, Кот и Тигр.

Всероссийское голосование по выбору официального талисмана ЧМ-2018 продолжалось больше года, с 23 сентября 2015-го. Было собрано более миллиона голосов: 53% - за Волка, 27% за тигра и 20% - за кота.

Вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко признался после программы, что голосовал за Волка при выборе талисмана.

"Честно могу сказать, что я голосовал за Волка. На то были причины: до переезда в Москву у меня была немецкая овчарка", - сообщил Мутко, который является главой оргкомитета "Россия-2018".

Автор талисмана - студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета (ТГУ) Екатерина Бочарова. По ей мнению, волк является самым российским персонажем из всех представленных.

"Волк довольно узнаваемый для других стран, но в России особое к нему отношение. Волк - самый российский персонаж, - цитирует ТАСС слова Екатерины. - Он и водится у нас, и в русских сказках часто фигурирует".

Персонаж, по мнению студентки, "олицетворяет собой спорт, дружелюбие, активность, таким и должен быть талисман". Прототипом персонажа Волка стал питомец девушки – любимый пес Тайсон. "Я попыталась передать персонажу всю ту любовь, которую я испытываю к своему питомцу, я сделала его с душой, любовью", - отметила Екатерина.

Традиция проводить игры с поддержкой талисмана появилась в Англии: первый талисман чемпионата мира лев Вилли был создан в 1966 году. В дальнейшем талисманы стали неотъемлемой частью мировых соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Талисманом предыдущего Чемпионата мира-2014 в Бразилии был броненосец Фулеко, с футбольным мячом в лапе.

Закрыть