Яндекс.Метрика

Ученые: ностальгия делает жизнь лучше

Ностальгия помогает сделать жизнь более комфортной, повышает самооценку, дает чувство осмысленности и помогает избавиться от ощущения одиночества.

Американские ученые считают, что ностальгия может помочь человеку в трудную минуту и качественно улучшить жизнь.

Собрав большую группу добровольцев, психологи задавали им вопросы о прошлом, чтобы вызвать у них положительные воспоминания. При это ученые следили за показаниями организма погрузившихся в воспоминания испытуемых. Выяснилось, что когда человек испытывает ностальгию, он ощущает не грусть, а эмоциональный подъем, при том, что слово "ностальгия" с греческого означает "возвращение боли".

В некоторые случаях, доброволец, почувствовав знакомый аромат и увидев старую фотографию, испытывал эйфорию, а показатели его здоровья существенно улучшались - к примеру, нормализовалось давление. Ностальгия помогает сделать жизнь более комфортной, повышает самооценку, дает чувство осмысленности и помогает избавиться от ощущения одиночества и ненужности, считают психологи. 

При этом чувство ностальгии, которое ощущает группа людей помогает им сплотиться и укрепить отношения. Общие хорошие воспоминания улучшают атмосферу в коллективе и повышают терпимость к недостаткам окружающих.


Закрыть