Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Невском районе появилась аллея трех императоров

В сквере Александровской больницы – одного из старейших лечебных учреждений Петербурга- появилась еловая аллея трех императоров. Учреждение было основано одним правителей Александром II.

В сквере Александровской больницы – одного из старейших лечебных учреждений Петербурга- появилась еловая аллея трех императоров. Учреждение было основано одним правителей Александром II. Первые "именные" деревья высадили в ходе общегородского субботника в Невском районе, в котором принял участие бывший вице- губернатор города Игорь Дивинский, который был избран депутатом Государственной Думы.

"Аллея, которая высажена здесь, будет радовать пациентов и посетителей больницы. Как говорят врачи, хорошее самочувствие - половина врачебного успеха", - отметил он. Александровская больница - это самый крупный стационар северо- запада. Каждый день здесь принимают 250-300 человек.

"Александровская больница - это наш флагман, где ежегодно сохраняют жизни и здоровье десяткам тысячам жителей Петербурга. За последние годы изменилось лечебное отделение, операционные залы. Кроме того, завершено проектирование корпуса экстренного отделения больницы", - рассказал Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению.

В общегородской день уборки в госпитале ветеранов войн субботник проходил под народные песни. В парке при учреждении в этот день появилось еще одно дерево - небольшая елка, высаженная Игорем Дивинским. Эта ель стала еще одним "экспонатом" аллеи деревьев, высаженных гостями госпиталя. 

Госпиталь - традиционный участник субботника. Всего, по оценке администрации Невского района, в этот день в районе на обоих берегах Невы на уборку территорий и подготовку скверов и парков к зиме выйдут около 14 тысяч горожан.

"Радует, что наши жители нас поддерживают, трудятся на благо города и района, потому что хочется жить в зеленом благоустроенном районе"- сказал глава администрации Константин Серов.

В ходе объезда Невского района в общегородской субботник депутат Госдумы Игорь Дивинский посетил и воинское кладбище, известный мемориальный комплекс "Журавли". Здесь чистоту наводили представители молодежных организаций района и компании, обслуживающей комплекс, а также жители района. "Такие общие мероприятия как субботник объединяют и сплачивают нацию, народ, горожан разных возрастов. Отношение к городу становится другое" - отметил Игорь Дивинский.

Возле мемориала прошла и акция "Свеча памяти". Молодые жители района зажгли свечи, отдав дань уважения погибшим в войнах, Игорь Дивинский возложил цветы к подножию мемориала.

Субботник развернулся и в детском саду №5 Невского района на пр. Большевиков. Здесь воспитывается 176 детей, из них 90 - с ограниченными возможностями. В детском саду был организован центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи. Для гостей маленькие воспитанника сада подготовили концерт. Игорь Дивинский подарил детскому саду коляску для реабилитации детей с двигательными нарушениями.

Во время субботника начали приводить в порядок и Виноградовский сквер, расположенный на месте бывшего Фарфоровского кладбища. На уборку вышли сотрудники организаций района, садово-паркового предприятия и школьники. Территория этого исторического места была долгое время обнесена забором и готовилась к застройке. Возник проект постройки развлекательного центра. Однако было принято решение сквер сохранить. Летом 2016 г. Был убран строительный забор, окружавший сквер. В администрации Невского района планируют заняться благоустройством в следующем году. Средства на это заложены в проекте бюджета на 2017 г. 


Закрыть