Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел общегородской субботник

В субботу неравнодушные граждане перед наступлением зимы убирали листву и мусор, высаживали деревья и кустарники.

День благоустройства прошел в Санкт-Петербурге 22 октября. В субботу неравнодушные граждане перед наступлением зимы убирали листву и мусор, высаживали деревья и кустарники.

Как рассказали в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, на уборку пришло около 200 тыс. человек, в том числе более 6,5 тыс. сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Например, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и подведомственные ему учреждения придут с граблями в сад "Олимпия", Комитет по строительству будет работать в саду Девятого Января и Парке Строителей, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга – в Александровском парке. В этот день планируется высадить 69 тыс. луковиц тюльпанов, а СПб ГУП "Завод МПБО-2" в бесперебойном формате готово принимать на утилизацию собранные в ходе Дня благоустройства листву и мусор.

Поскольку вместе убираться веселее, в каждом районе города прошли молодежные и экологические акции "Мы за чистый город!", "Трудовой десант", AstroOpenAir, "Чистый берег", чтобы привлечь внимание жителей, пригласить их стать участниками масштабного городского мероприятия.

В ходе объезда Невского района в общегородской субботник депутат Госдумы РФ Игорь Дивинский посетил и воинское кладбище, известный мемориальный комплекс Журавли. Здесь чистоту наводили представители молодежных организаций района и компании, обслуживающей комплекс, а также жители района.

"Такие общие мероприятия как субботник объединяют и сплачивают нацию, народ, горожан разных возрастов. Отношение к городу становится другое" - отметил Игорь дивинский.
Возле мемориала прошла и акция "Свеча памяти". Молодые жители района зажгли свечи в память о погибших в войнах, депутат госдумы Игорь Дивинский возложил цветы к подножию мемориала.

Субботник развернулся и в детском саду номер 5 Невского района на пр. Большевиков. Здесь воспитывается 176 детей, из них 90 с ограниченными возможностями. В детском саду был организован центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи. Для гостей меленькие воспитанника сада подготовили концерт. Игорь Дивинский подарил детскому саду коляску для реабилитации детей с двигательными нарушениями.

Во время субботника начали приводить в порядок и Виноградовский сквер, расположенный на месте бывшего Фарфоровского кладбища. Территория этого исторического места была долгое время обнесена забором и готовилась к застройке. Возник проект постройки развлекательного центра. Однако было принято решение сквер сохранить. Летом 2016 г. Был убран строительный забор, окружавший сквер. В администрации Невского района планируют заняться благоустройством в следующем году. Средства на это заложены в проекте бюджета на 2017 г. В рамках субботника Виноградовский сквер начали приводить в порядок. На уборку вышли сотрудники организаций района, садово-паркового предприятия и школьники.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров 22 октября принял участие в общегородском Дне благоустройства. Глава городского парламента присоединился к традиционному субботнику в Александровском парке, где вместе с главой администрации Петроградского района Иваном Громовым, местными жителями, депутатами Законодательного Собрания и муниципальных советов, а также активистами молодежных организаций убирал территорию.

"Сегодня я побывал в нескольких районах города и могу подтвердить, что День благоустройства стал уже доброй петербургской традицией. С каждым годом на субботник выходит все больше жителей города.  Радует, что к нам активно присоединяется молодежь. С утра уже хорошо потрудились студенты и школьники, во второй половине дня на субботник выйдут курсанты военных вузов. Это очень важно", - сказал Вячеслав Макаров.

Также на общегородской День благоустройства в полном составе вышли сотрудники Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В этот день более 70-ти специалистов физкультурно-спортивной отрасли провели осенние работы на спортивных объектах Крестовского острова – на территории одного из старейших гребных клубов России и Санкт-Петербурга «Знамя», а также на территории, прилегающей к СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта» (гребная база «Стрела», Северная дорога, 25).

В дне благоустройства вместе с коллегами принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов.

Закрыть