Яндекс.Метрика

"Взбесившийся" эскалатор в Пулково привел к уголовному делу

Дело возбуждено по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

После инцидента с неисправным эскалатором в аэропорту Пулково, из-за которого женщина получила травму, было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Северо-западного управления на транспорте СК РФ.

Дело возбуждено по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Установлено, что 12 октября в медпункт аэропорта "Пулково" обратилась женщина, рассказавшая, что при подъеме на эскалаторе в Северной галерее он неожиданно остановился и начал работать в обратную сторону, из-за чего она упала и повредила ногу.

Следователи осмотрели место происшествия, опросили потерпевшую и очевидцев, изъяли записи с камер наблюдения и документы на "взбесившийся" эскалатор.

Сейчас устанавливаются должностные лица, ответственные за безопасную эксплуатации эскалатора, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Внутреннее расследование также провели в ООО "Воздушные ворота Северной столицы". По его результатам происшествие было классифицировано как авария. Извещение об аварии было своевременно направлено в Ростехнадзор, органы местного самоуправления, а также в органы внутренних дел и следственные органы. Ответственность за обеспечение исправного технического состояния и безопасную эксплуатацию эскалаторов на территории аэропорта несет специализированная организация, которая действует на основании договора, заключенного с ООО "ВВСС". 

"На основании материалов, полученных в ходе внутреннего служебного расследования, комиссия ООО "ВВСС" пришла к выводу, что возможной причиной возникновения аварийной ситуации является скрытый дефект оборудования. Для выявления действительной причины данный эскалатор был остановлен и опечатан. В следственные органы и Ростехнадзор была предоставлена вся требуемая информация для организации работы комиссии по расследованию аварии", - сообщили в пресс-службе "ВВСС".

Закрыть