Яндекс.Метрика

На "генеральную уборку" вышли 200 тысяч петербуржцев

В Петербурге 22 октября прошел День благоустройства. В порядок приводили дворы, скверы, парки, сады и улицы. Всего чистоту в городе наводили около 200 тыс. горожан.

В Петербурге 22 октября прошел День благоустройства. В порядок приводили дворы, скверы, парки, сады и улицы. Всего чистоту в городе наводили около 200 тыс. горожан. 

Итоги городского Дня благоустройства подвели в Комитете по благоустройству. На осенний субботник в Петербурге вышли более 6 тысяч сотрудников исполнительных органов государственной власти, свыше 85 тысяч работников предприятий и организаций, 64 тысячи учащихся школ, лицеев, гимназий, 20 тысяч студентов, представители молодежных и экологических организаций и движений.

Лидерами по количеству участников Дня благоустройства стали Московский, Калининский, Фрунзенский, Невский и Центральный районы.

"В разных районах города молодежные объединения организовали в этот день квесты, соревнования, конкурсы. Субботник для них не "обязаловка", а возможность встретиться, активно отдохнуть на свежем воздухе, почувствовать свою причастность к важному общему делу и выразить любовь к городу самым благородным способом", - отметил член правительства Петербурга - председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Сотрудники комитета по благоустройству и их семьи посвятили день уборке Приморского парка Победы, заложенного, к слову, во время осеннего субботника в победный 1945-й год.

Генеральная уборка проходила на внутриквартальных и внутридворовых территориях, в городских парках, садах и скверах, у мемориалов, на воинских и братских захоронениях. 

Петербуржцы собирали листву, убирали и вывозили мусор, ремонтировали и красили ограждения, скамейки, игровое оборудование и т.д. Только с придомовых территорий было вывезено более 7 тысяч кубометров мусора.


В День благоустройства было высажено почти 70 тысяч луковиц тюльпанов. Всего весной Петербург украсят более 440 тысяч тюльпанов.

В субботу в уборке было задействовано свыше 700 единиц специализированной дорожной техники. В парках, садах и скверах уборку осуществляли около 300 единиц техники садово-парковых предприятий.

В Комитете отметили, мусор продолжают вывозить до сих пор. Все работы планируют завершить до 1 ноября. 

В целом за прошедшую неделю с улиц города вывезено 523 тонны мусора и 2 127 тонн смета с проезжей части.

Закрыть