Яндекс.Метрика

На Крымском мосту уложили первую плиту проезжей части

Состоялся важный этап в строительстве Крымского моста - на участке на острове Тузла проведена первая технологическая операция по устройству плиты проезжей части.

Состоялся важный этап в строительстве Крымского моста - на участке на острове Тузла проведена первая технологическая операция по устройству плиты проезжей части. 

Эта плита сформирована на четырех пролетах автодорожного моста. После на ее поверхность будет уложено дорожное покрытие

«Этот участок у нас передовой. Здесь мы фактически отрабатываем технические решения, заложенные проектировщиками, переносим их с бумаги в реальные условия строительства. В феврале успешно погрузили первые трубосваи в фундамент опоры автомобильного моста, в апреле была готова первая опора, летом началась работа по укрупнительной сборке пролетных строений", - рассказал замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Как сообщает портал "Крымский мост", такая плита формируется на уже установленных в проектное положение пролетах. Проектом предусмотрено соединение нескольких пролетов в плеть - это четыре пролета между опорами № 171 – № 175. Протяженность такой плети – более 200 метров.

Единой плетью собранные пролеты были опущены на опоры моста, защищенные от пыли, брызг морской волны и воздействия обледенения.

Когда плеть встала на опоры, на металлические балки пролетов уложили несъемную опалубку, провели «вязку» арматурного каркаса и начали бетонирование. Высокопрочный гидротехнический бетон уплотняется  и шлифуется.

Как рассказал начальник участка Виталий Дунайцев, автомобильная часть Крымского моста включает две проезжие части. На каждой – по две полосы для движения транспорта. "Сначала мы бетонируем участок в направлении Керчи. После этого приступим к обустройству участка для автомобилей, движущихся во встречном направлении», - отметил он.

Закрыть